Закрыть

Пункт вакцинации от кори откроют в Республиканском центре общественного здоровья в Ижевске

17:15, 25 мая, 2023
Пункт вакцинации от кори откроют в Республиканском центре общественного здоровья в Ижевске
17:15, 25 мая, 2023
578
0
Фото: ИА "Сусанин"
578
0

Жителям республики напомнили о том, кому полагается данная вакцинация.

Ижевск. Удмуртия. Вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук рассказала, кому полагается вакцинация от кори. На актуальные вопросы чиновник ответила в своём ТГ-канале.

Напомним, 22 мая в республике зарегистрировали первый за долгое время случай заболевания корью в Ижевске.  Следом в инфекционную больницу с подозрением на заражение этой болезнью отправили ребёнка. Ранее в республику поступило 4 000 доз вакцины от кори. 

На фоне волнений жителей в соцсетях Эльвира Пинчук напомнила, что Национальный календарь профилактических прививок предусматривает проведение иммунизации против кори в возрасте 1 год и 6 лет. 

Также вакцинация положена взрослым, не привитым ранее и не болевшим корью. Не имеющих документально подтверждённых прививок против кори прививают в возрасте 18-35 двукратно с минимальным интервалом в 3 месяца.

«Поскольку в Удмуртии зарегистрирован случай кори, то дополнительной иммунизации подлежат лица в возрасте до 55 лет — те, кто не болел корью, не был привит или был привит однократно, или у него нет никаких подтверждающих документов о прививках», — отметила вице-премьер. 

Люди из групп риска — сотрудники сферы здравоохранения, образования, торговли и прочие — прививаются без ограничения возраста. Также бесплатно и без ограничений возраста вакцинируются лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, если у них сомнительный иммунный статус. 

Эльвира Пинчук также отметила, что перед прививкой проводятся исследования на уровень антител, но это платная процедура. 

«Если вы не помните, прошли ли вы полный курс вакцинации в детстве, и решили привиться, анализ на антитела сдавать не обязательно. Вакцина не причинит вреда», — заверила врач.

Если у взрослого или ребёнка нет завершённого курса вакцинации от кори, то можно обратиться в свою участковую поликлинику. В настоящее время в республике создан достаточный запас прививок от кори для детей и взрослых.

Также пункт вакцинации взрослых от кори с 26 мая будет развёрнут в Республиканском центре общественного здоровья в Ижевске по адресу: площадь 50 лет Октября, 21; телефон: 8 (3412) 93-03-07.

«Своевременная прививка создаёт надёжный иммунитет, предупреждает развитие болезни и защищает от осложнений. В Удмуртии против кори вакцинировано 99% жителей в возрасте до 35 лет, и 88,2% — среди жителей 36-55 лет. Снижение иммунной прослойки может вызвать быстрое распространение заболевания», — отметила вице-премьер.

Все контактные лица — члены семьи, соседи по подъезду, коллеги или детский коллектив — должны быть обследованы и при необходимости вакцинированы в течение 72 часов после выявления подтверждённого случая, напомнила Эльвира Пинчук. Инкубационный период составляет до двух недель, но может колебаться в пределах 7-28 дней. Иммунитет после вакцинации формируется на 3-4 день. 

Симптомами заболевания являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулёзная сыпь на коже, общая интоксикация. Тяжелее всего корь переносится взрослыми, и опасна она своими осложнениями в виде пневмоний, поражения центральной нервной системы, которые в том числе могут привести к летальному исходу.

«Если вы обнаружили у себя признаки кори — высокую температуру, сыпь – немедленно вызовите врача», — призвала Эльвира Пинчук. 

578
0