Закрыть

Центр репродуктивного здоровья начнет работать в Удмуртии в 2022 году

15:40, 23 декабря, 2021
Андрей Поносов
журналист

Новое подразделение сформируют на базе РКБ №1.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии планируют открыть центр репродуктивного здоровья. Он начнет работу в 2022 году на базе республиканской клинической больницы №1, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Во многом деятельность новой структуры будет направлена на профилактическую работу среди недообследованной категории потенциальных матерей. По мнению главного внештатного педиатра республиканского Минздрава Натальи Ермолаевой, создание центра репродукции поможет привлечь к регулярным медосмотрам девочек-подростков из социально неблагополучных семей и молодых женщин из группы риска.

«Такие девушки и женщины, как правило, редко бывают у врача, подвержены риску инфекций и развития рака шейки матки. Защитить их от развития новообразований может вакцинация от папилломавирусной инфекции, охват которой планируется увеличить до 24 тысяч человек ежегодно»,  отметила Наталья Ермолаева.

Кроме вакцинопрофилактики пациентки центра смогут пройти консультирование у специалистов по репродукции, гинекологов, психологов, а также узнать о возможностях укрепления женского здоровья. В год планируется проводить до 10,5 тыс. обследований.

Специалисты республиканского центра будут курировать эту работу еще в нескольких учреждениях здравоохранения Удмуртии. В проект включатся Глазовская межрайонная и Сарапульская городская больницы, ижевские ГБ № 6, 8 и 9, республиканская детская клиническая больница, а также региональный центр вакцинопрофилактики.

1733
0