Закрыть

Анонимно: жители Ижевска поучаствовали во всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

08:30, 02 августа, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Анонимно: жители Ижевска поучаствовали во всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»
08:30, 02 августа, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
1889
0
Фото: ИА «Сусанин»
1889
0

Мобильный пункт проедет по сорока регионам страны.

Ижевск. Удмуртия. Жители Ижевска поучаствовали во всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция». Удмуртия стала 13-м регионом на пути следования мобильного комплекса.

Акция, позволяющая любому желающему сдать кровь на ВИЧ, проходит в России с 17 июня по 5 ноября. За это время передвижной пункт объедет 40 регионов и 191 город России.

«Очень важно, что мы выбрали не только главные города в регионе, но и города, которые может быть не в той степени охвачены консультированием и бесплатным тестированием», - рассказала психолог-консультант всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019» Екатерина Асеева. В Удмуртии автомобиль побывает во всех пяти городах.

1 августа пройти тестирование и послушать, что представляет из себя эта болезнь и чем она опасна, можно было в парке Кирова и у ТРЦ «Петровский» в Ижевске. Узнать свой ВИЧ-статус жители смогут и 2 августа с 11:00 до 12:00 у городской администрации.

Отметим, тестирование проходит анонимно. Кровь берут из пальца, а каждому «пациенту» присваивают номер. Результат на наличие в организме антител говорят уже через 10 минут.

Мобильный пункт "Тест на ВИЧ. Экспедиция" в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2019-08-01.

Как рассказал главврач республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Горбунов, Удмуртия на сегодняшний день не входит в перечень пораженных регионов России. Показатель пораженности на 100 тыс. населения в республике на 25% ниже, чем в среднем по стране.

С начала 2019 года в регионе было выявлено 586 новых случаев инфицирования, что на 10% меньше аналогичного периода прошлого года.

«Если раньше мы говорили, что наиболее подверженные группы риска – это лица, употребляющие наркотики внутривенно, коммерческие секс-работницы, лица, часто меняющие половых партнеров, то в настоящее время в группе риска в целом находится все население трудоспособного возраста от 25 до 50 лет, потому что понятие рискованного поведения для каждого человека разное», - пояснил Олег Горбунов.

Отметим, в настоящее время ВИЧ-инфекция по-прежнему остается неизлечимой, но заболевание перестало быть смертельным. Продолжительность и качество жизни человека, вовремя узнавшего свой положительный ВИЧ-статус и начавшего принимать противовирусные препараты, не отличается от жизни обычного человека.

1889
0