Закрыть

Возможный виновник птичьего гриппа в Малой Пурге «Евродон»: поставку индейки компания прекратила в начале апреля

17:40, 05 июня, 2017
Возможный виновник птичьего гриппа в Малой Пурге «Евродон»: поставку индейки компания прекратила в начале апреля
17:40, 05 июня, 2017
2054
0
Фото: pixabay.com
2054
0

До остановки продажи было реализовано 15 тыс. тонн продукта.

Ижевск. Удмуртия. Возможный виновник птичьего гриппа в Малой Пурге компания «Евродон» из Ростовской области заявила, что прекратила поставку охлажденной индейки еще в начале апреля 2017 года. Тем не менее, до остановки продаж было реализовано 15 тыс. тонн продукта, говорится в официальном ответе на запрос от корреспондента «Сусанина».

«Следы вируса стали обнаруживать спустя полтора-два месяца после того, как индейка перестала поставляться покупателям. Где и как хранилась наша продукция, в каких холодильниках и после какой продукции - никто не знает. Отметим, что несмотря на взятие проб в регионах, 97% нашей продукции все-таки прошли все самые тщательные проверки и в большинстве регионов не вызвали никаких нареканий», - говорится в сообщении.

Согласно предоставленной информации, показатель проб с положительным результатом на птичий грипп от общего количества взятых проб составил 3%, а ущерб «Евродона» от вспышки заболевания превысил 2 млрд рублей.

«На карантине были не все площадки, а лишь те, где был обнаружен птичий грипп, четвертая часть всех площадок. Там проведены все известные на сегодня многочисленные карантинные мероприятия, в том числе аэрозольные дезинфекции, фломбирование (обжиг) территорий и объектов и предприняли многие другие меры, предписанные и проведенные под контролем ветеринарных служб», - уточнили в пресс-службе «Евродона».

О том, что возможным виновником появления птичьего гриппа в Малой Пурге является компания «Евродон» из Ростовской области, стало известно в понедельник, 5 июня. Материальный ущерб от заболевания для личных подсобных хозяйств составил более 58 тыс. рублей.

2054
0