Закрыть

Один из детских садов Сарапула закрылся на время проведения эпидемиологической проверки

11:13, 03 октября, 2015

В конце сентября 11 воспитанников учреждения оказались в больнице с подозрением на сальмонеллез.

Сарапул. Удмуртия. Санитарные врачи закрыли на время эпидемиологической проверки 42-ой детский сад Сарапула, воспитанники которого оказались в больнице с подозрением на сальмонеллез. Об этом ИА Сусанин сообщила старший помощник прокуратура Удмуртии по взаимодействию со СМИ Олеся Федчишина.

Инцидент в детском саду произошел в конце сентября. В больнице оказались 11 детей и 1 взрослый человек. По словам Федчишиной, сейчас ход эпидемиологического расследования в детском саду контролируется сарапульской прокуратурой.

"Результаты проверки будут готовы примерно к концу октября. Пока мы даже не можем сказать, был ли там сальмонеллез или что-то другое", - пояснила Федчишина.

Мама одного из заболевших детей рассказала корреспонденту ИА Сусанин на условиях анонимности, что после того, как детей госпитализировали в городскую инфекционную больницу Сарапула, выяснилось, что в лечебном учреждении нет препарата «сальмонеллезный бактериофаг».

«В больнице нам сказали, что у них нет денег на покупку этого препарата. Мы попытались купить его сами, но в аптеке сказали, что в городе его нет, потому что все скупили детские сады города. Побежали в детский сад, а там сказали, что не могут нам выдать этот препарат. В итоге детей лечили антибиотиками», - рассказала собеседника агентства.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева пояснила ИА Сусанин, что «сальмонеллезный бактериофаг» является устаревшим препаратом и сейчас больницы закупают более современные лекарства.

«Часть детей уже выписали из больницы. Прошло 14 дней с момента их госпитализации, на сегодняшний день никаких проблем со здоровьем у них нет. И дети, и заболевший взрослый человек получили всю необходимую медицинскую помощь», - сказала Гузнищева.

ИА Сусанин пока не располагает комментариями республиканского управления Роспотребнадзора. 

1871
0