Закрыть

В водозаборах Уфы вирус гепатита не обнаружен

10:19, 29 апреля, 2009

Уфа. Башкирия. В водопроводной сети Уфы вируса гепатита А не обнаружено. Напомним, несколько дней назад в столице республики было зафиксировано групповое заражение этим заболеванием.

Уфа. Башкирия. В водопроводной сети Уфы вируса гепатита А не обнаружено. Напомним, несколько дней назад в столице республики было зафиксировано групповое заражение этим заболеванием.
Как заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова, в апреле отмечается некоторый подъем инфекционной заболеваемости по Уфе, однако поводов для паники нет. «Чтобы исключить загрязнение системы централизованного водоснабжения, были проведены исследования на наличие вирусов и колифагов. Все лабораторные исследования воды, проведенные как Центром гигиены и эпидемиологии, так и непосредственно МУП "Уфаводоканал", показали отрицательные результаты. И не верить этим данным у нас нет никаких оснований», - цитирует ее слова ИА «Башинформ».
В настоящее время с предварительным диагнозом "вирусный гепатит А" госпитализированы 85 человек. Лабораторно наличие вируса подтверждено у 19 сотрудников ООО "Фармленд" - все они были госпитализированы в период с 14 по 21 апреля. Групповой случай заболеваемости стал следствием корпоративного вечера, который проводился на предприятии в преддверии 8 Марта. Как выяснилось, одна из сотрудниц перенесла легкую форму этого заболевания и стала источником распространения инфекции. По словам Кучимовой, состояние этих больных оценивается врачами как удовлетворительное.
Эпидемиологи расследуют все пути передачи инфекции. В частности, 40 процентов госпитализированных с подозрением на наличие вирусного гепатита А сообщили докторам, что употребляли в пищу зелень и фрукты, 20 процентов - сырую воду, еще 20 - бутилированную. Как сообщила Кучимова, в настоящее время ведется проверка, вплоть до обследования сотрудников двух уфимских предприятий по розливу бутилированной воды и одного из рынков Уфы.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора пояснила, что подъем заболеваемости гепатитом А может быть обусловлен снижением общественного иммунитета к данной инфекции.
«За последние 10 лет заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась до единичных случаев, - сказала она. - За первый квартал текущего года показатель заболеваемости в РБ был в 3,5 раза ниже, чем в целом по России».

959
0