Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Ижевский механический завод возродит школу оружейного мастерства

13:15, 26 сентября, 2025
Ижевский механический завод возродит школу оружейного мастерства
13:15, 26 сентября, 2025
67
0
Источник фото: unsplash.com (Bennie Bates)
67
0

Всех людей, прошедших обучение, будут устраивать на завод.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске возродят школу ружейного мастерства имени Леонарда Васева. Об этом сообщает концерн «Калашников».

Школа работала на ИМЗ с 1956 года. В ней готовили слесарей-сборщиков стрелкового оружия, резчиков по дереву, граверов и сборщиков лож. Одним из её основоположников был известный гравер-оружейник завода Леонард Васев.

«Для развития направлений гражданского и боевого стрелкового оружия, которые сегодня являются одними из приоритетных на ИМЗ, нужны ответственные и профессиональные кадры. Поэтому мы приняли решение возродить школу ружейного мастерства», — пояснил управляющий директор АО «Ижевский механический завод» Михаил Мельников.

Завод реализует проект на свои средства. В новом центре площадью около 1000 кв. м оборудуют четыре учебно-производственные мастерские с более 50 рабочими местами и несколько аудиторий, в которые одновременно поместятся до 100 человек.

В школе планируют готовить операторов и наладчиков станков с программным управлением, токарей, фрезеровщиков, сверловщиков, слесарей механосборочных работ и контролёров отдела технического контроля. Также здесь будут обучать линейных руководителей на производстве, а работники предприятия смогут получить смежные профессии.

«Все кадры, прошедшие подготовку или получившие смежные профессии, будут трудоустроены на ИМЗ. Таким образом, мы планируем ежегодно закрывать около 500 вакансий по рабочим профессиям, создавая при этом более широкие возможности для профессионального роста персонала», — заявила директор по персоналу ИМЗ Мария Порсова. 

67
0