Закрыть

Кикшеринговая компания предложила Ижевску совместно развивать сеть велодорожек

12:20, 06 октября, 2023
Анна Торхова
Главный редактор

В планах сделать так, чтобы человек с легкостью мог добраться из одного конца города в другой.

Ижевск. Удмуртия. Сеть велодорожек планируют развивать в Ижевске. Об этом сообщил на встрече с журналистами 5 октября глава города Дмитрий Чистяков.

Ранее новый градоначальник встречался с руководителем одной из кикшеринговых компаний. По словам Чистякова, предприниматель заявлял, что ему нравится Ижевск, здесь хорошо реализуется проект с самокатами, но расположение велосипедных дорожек нелогично.

«Проблемы, о которых говорят они, оказывается, абсолютно те же, которые видим мы. Например — кому нравятся валяющиеся самокаты. Брошенные самокаты их не устраивают, потому что с точки зрения бизнеса — это плохо. Надо ехать, собирать, увозить. Это затраты временные, человеческие. Для них тоже классно, чтобы были места стоянок самокатов <…>.  Ну и самое главное, о чем они говорят – придумать общую историю», — рассказал Чистяков.

Глава города предложил сделать Ижевск — велосипедной столицей России. Бизнес-партнер готов вложить деньги, помочь с велокаркасом, закольцевать город, чтобы человек мог добраться из одного конца города в другой на самокате или велосипеде. «Там, где тротуаров нет, мы выезжаем на дополнительную полосу дороги. Там, где тротуары широкие — делаем [полосу — прим. ред.], все это связываем», — пояснил Дмитрий Чистяков. Развивать это направление планируют уже летом следующего года.

Ранее в Ижевске внесли изменения в Правила благоустройства в части, касающейся размещения и использования средств индивидуальной мобильности. 

Напомним, новый глава Ижевска поделился, что у экс-мэра Олега Бекмеметьева было много хороших идей по развитию города. 

678
0