Закрыть

МыСпросилиЗаВас: как называлась первая ижевская улица и где она находится?

15:42, 14 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
МыСпросилиЗаВас: как называлась первая ижевская улица и где она находится?
15:42, 14 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1804
0
Фото: ЦГА УР
1804
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Вопрос от жительницы Ижевска: как называлась первая улица в Ижевске?

Первую ижевскую улицу в наши дни найти легко, поскольку она сохранилась и функционирует по сей день. Если обратиться к старейшему плану Ижевска, который датируется 1764 годом, то можно увидеть, что первые дома заводского посёлка выстраивались на восточном берегу реки Иж, ниже плотины.

prud1.jpg
Фото: ЦГУ УР

В наши дни здесь проходит улица Свердлова. За 263-летнюю историю Ижевска эта улица сменила несколько названий. Дольше всего она носила имя, соответствующее своему расположению — Береговая. С годами улица вытянулась вдоль всего восточного берега и стала одной из главных в Ижевске. На ней стоял дом начальников Ижевских заводов (Генеральский дом) с садом, Женская гимназия, Военное собрание, Базарная площадь, купеческие и обывательские дома.

114409383.0.jpg
Фото: meshok.net

13 декабря 1918 года Ижевск был переименован в Ижевскую Трудовую Коммуну, а вместе с этим новые названия получили основные улицы. Береговую переименовали в улицу Красного террора, так как на ней, в здании бывшего Генеральского дома, располагались карательные органы.

В октябре 1920 года первую ижевскую улицу снова переименовывают. Часть, что ниже плотины — в улицу Свердлова, ту, что выше — в Милиционную. Эти названия сохраняются по сей день.

По некоторым данным, название «Милиционная» отсылает к идее наркома по военным и морским делам Льва Троцкого о построении нерегулярной милиционной армии, по более прозаичной версии — улицу назвали в честь зарождающейся советской милиции. Кроме того, в печати 1920-х годов встречается иной вариант названия улицы — Милицейская. 

2023-05-23_18-00-29 (1).png
Фото: газета Ижевская правда. Сентябрь 1929 года

Напомним, ранее в рамках этой рубрики мы рассказывали о том, можно ли в Ижевске встретить животных и растения из Красной книги Удмуртии.

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

1804
0