Закрыть

Перевод расчетов в «КРЦ Удмуртии» позволил повысить собираемость коммунальных платежей

09:55, 02 марта, 2012
Перевод расчетов в «КРЦ Удмуртии» позволил повысить собираемость коммунальных платежей
09:55, 02 марта, 2012
2061
0
Фото: udmpravda.ru
2061
0

Крупные УК переходят на систему разделенных платежей.

Ижевск. Удмуртия. Перевод расчетов за тепло и горячую воду в АНО «Комплексный расчетный Удмуртии» позволил увеличить поступления от управляющих компаний. На сегодняшний день, на разделенные платежи (когда жители перечисляют деньги поставщикам, минуя УК) перешли уже 23 крупные коммунальные компании столицы, а это 140 тысяч лицевых счетов из 220 тысяч в целом по городу. 

По данным отдела анализа задолженности «Удмуртских коммунальных систем» на 24 февраля этого года, долг перед теплоснабжающим предприятием за потребленные тепловые ресурсы составляет 2,4 миллиарда рублей. При этом, 95% от этой суммы – это накопленная задолженность управляющих компаний. Поэтому переход на разделенные платежи в Ижевске назрел уже давно.

При этом, перевод расчетов в КРЦ в коммунальной сфере стал одним из показателей  честности УК – если она легко переходит на эту форму работы, значит она пришла на рынок работать, а не просто за легкими деньгами.  Текущая оплата за потребленные тепло и горячую воду от таких компаний поступает вовремя и в полном объеме, отмечают в пресс-службе УКС.   

С 1 марта на расчеты через «КРЦ Удмуртии» свой жилой фонд переведут еще порядка 10 управляющих компаний. Среди них такие крупные, как МАУ «ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ Ижевска и ООО «УК Доверие», которые не раз назывались в списке крупнейших должников платежей за тепло и горячую воду.

2061
0