Закрыть

Контроль за управляющими компаниями ужесточат в Удмуртии

09:46, 23 сентября, 2011
Контроль за управляющими компаниями ужесточат в Удмуртии
09:46, 23 сентября, 2011
2065
0
Фото: info-apxub.ru
2065
0

В Удмуртии будет усилен контроль за управляющими компаниями в сфере ЖКХ. 

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии будет усилен контроль за управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Изменения произойдут на всей территории России.
Федеральное законодательство существенно расширило полномочия государственного жилищного контроля. Теперь органы власти на местах могут проверять, как используется жилищный фонд, как содержится общее имущество многоквартирных домов, соответствует ли порядок предоставления коммунальных услуг установленным требованиям и так далее.
Коммунальщики эту инициативу поддерживают. По мнению экспертов, изменения принесут пользу и для собственников жилья, и для честных управляющих организаций.
«Однако до сих пор неясно, по каким критериям будет оцениваться работа управляющих компаний органами госнадзора. Общепринятых правил, поясняющих, «что такое хорошо, и что такое плохо» в деятельности УК, не существует. Все это приведет к тому, что государственный жилищный контроль окажется бессистемным. А значит, и порядка в ЖКХ, вряд ли, станет больше. Тогда как именно наведение порядка в этой проблемной отрасли является одной из главных целей законодательных изменений», - прокомментировал председатель наблюдательного совета НП СРО «Управдом» Дмитрий Сурнин.
По мнению представителей саморегулируемой организации, усиление контроля деятельности УК в том виде, в каком он сейчас закреплен в федеральном законодательстве, приведет лишь к очередному увеличению штата чиновников, которые теперь должны оперативно реагировать на все жалобы жильцов, и росту коррупции. Работа УК и сейчас строго контролируется Роспотребнадзором, прокуратурой.
Члены СРО полагают, что эффективным способом внутреннего контроля для компаний является саморегулирование в ЖКХ, создание компенсационных фондов, позволяющих страховать риски перед третьими лицами. 
2065
0