Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Удмуртнефть» провела профориентационную экскурсию для школьников из Движения Первых

09:50, 15 мая, 2025
«Удмуртнефть» провела профориентационную экскурсию для школьников из Движения Первых
09:50, 15 мая, 2025
602
0
Источник фото: пресс-служба «Удмуртнефти»
602
0

Активисты общероссийского движения детей и молодёжи познакомились с необычными геологическими находками в музее предприятия.

Ижевск. Удмуртия. «Удмуртнефть» провела профориентационную экскурсию для школьников из Движения Первых. Ребятам рассказали о технологиях добычи нефти, представили шкалу геологического времени, показали керн с месторождений «Удмуртнефти», а также коллекцию минералов, горных пород и образцов нефти. Гости музея геологии впервые увидели зуб мамонта и останки головоногих моллюсков, каменный уголь с оттисками древних растений и вулканический песок. 

Экскурсии в музее геологии – это часть профориентационной работы предприятия с образовательными учреждениями региона и общероссийским движением детей и молодёжи Движение Первых. С уникальной экспозицией регулярно знакомятся дошкольники и учащиеся школ, студенты колледжей и вузов нефтяного профиля, а также молодые специалисты предприятия в рамках адаптационного курса. 

Главная особенность музея – направленность не только на геологию и минералогию, но и добычу нефти и газа. Здесь можно увидеть экспонаты долот для бурения и другое оборудование нефтедобычи. Благодаря этому у ребят есть возможность узнать о разных профессиях в отрасли. 

Музей геологии в «Удмуртнефти» – первый на территории Удмуртии. Он был открыт в конце 2020 года, с этого времени его посетили более 1000 человек. Сегодня музейное пространство предприятия насчитывает порядка 400 экспонатов и продолжает пополняться новыми интересными находками. Их приносят в дар сотрудники предприятия и его дочерних обществ. В числе последних – чёрные кораллы Атлантического океана. 

Также в рамках экскурсии школьники поучаствовали в викторине на тему Великой Отечественной войны. Тест состоял из 10 вопросов о знаковых личностях, датах и событиях. Лучшие знатоки истории получили памятные призы. Викторина для юных посетителей геологического музея была проведена в рамках цикла патриотических мероприятий в «Удмуртнефти», посвящённых 80-летию Победы.

602
0