Закрыть

В Минобрнауки Удмуртии рассказали о нововведениях в образовательном процессе с 1 сентября

10:20, 21 августа, 2023
В Минобрнауки Удмуртии рассказали о нововведениях в образовательном процессе с 1 сентября
10:20, 21 августа, 2023
2523
0
Фото: ИА "Сусанин"
2523
0

В школах появится новый учебник истории, советник директора по воспитанию и общественно полезный труд.

Ижевск. Удмуртия. В системе образования Удмуртии с 1 сентября 2023 года появится ряд нововведений в соответствии с федеральными нормами. Об этом рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова в понедельник, 21 августа, в ходе аппаратного совещания при главе региона.

Так, вводится новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА-9, ГИА-11). Также вводится новый ФГОС и единые федеральные образовательные программы. Возвращается серебряная медаль — медаль «За особые успехи в учении» II степени; она может дать льготу при поступлении в вуз.

У учеников 10-11 классов появится новый учебник истории. В школах и учреждениях СПО начнут работу советники директора по воспитанию. Школьников вновь можно будет привлекать к участию в общественно полезном труде. 

«Кроме того, в системе СПО мы вводим ряд необходимых для экономики и оборонно-промышленного комплекса новых специальностей. Увеличиваем контрольные цифры приёма. С 1 сентября 175 человек по новой программе «профессионалитет» приступят к учебному процессу», — отметила Светлана Болотникова.

Она также напомнила, что перестаёт работать республиканская программа «Школьное молоко», но все учащиеся с 1 по 4 класс по федеральной программе будут обеспечены бесплатным горячим питанием, а также все дети из многодетных семей с 5 по 11 класс.

Министр отметила, что на подготовку образовательных организаций из бюджетов всех уровней, включая внебюджетные источники, было выделено более 469 млн рублей (санитарно-эпидемиологические требования, антитеррористическая защищённость, проведение текущих ремонтов, пожарная безопасность).

На 2023 год на мероприятия по безопасности предусмотрено 1 млрд 899,5 млн рублей. В том числе: охрана специализированными ЧОП (1 348,2 млн рублей) и инженерно-техническое оснащение объектов (551,4 млн рублей).

Отметим, что 29-30 августа планируется всероссийская тренировка по действиям сотрудников образовательных организаций и сотрудников охраны при ЧС. 

2523
0