Закрыть

Своя столовая появится в одном из корпусов школы №90 Ижевска

17:45, 27 июня, 2023
Своя столовая появится в одном из корпусов школы №90 Ижевска
17:45, 27 июня, 2023
772
0
Фото: ИА "Сусанин"
772
0

Раньше ученики ходили обедать в соседнюю школу.

Ижевск. Удмуртия. В школе №90, в корпусе на ул. Воровского, 146, где учатся начальные классы, начался ремонт помещений — в здании появятся свой пищеблок и столовая. 

«Сейчас же в здании начальной школы идет ремонт и устройство пищеблока, — рассказала Наталья Гвоздкова, и.о. начальника управления образования администрации города. — Здесь его не было, был просто буфет с раздачей. Дети ходили на обед в школу №46 в соседнем квартале на противоположной стороне улицы Орджоникидзе. Это неудобно. Сейчас основной корпус школы на ул. Ленина подлежит сносу, поскольку то здание признано аварийным, а в корпусе начальной школы решено сделать свою столовую».

Директор школы №90 Ирина Суржикова рассказала, что на эти цели направлены 5 млн рублей из муниципального бюджета. Подрядчик уже на 90% выполнил демонтажные работы. До 15 августа ремонт необходимо завершить, к этому времени установят и технологическое оборудование.

В корпусе будут заменены системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции, установлена новая пожарная сигнализация, проведен косметический ремонт помещений. 

Вместе с тем решается вопрос о строительстве основного здания образовательной организации.

Корпус на ул. Ленина, 82 в 2022 году был признан не отвечающим требованиям безопасности для учащихся и сотрудников школы. В июле-августе запланирован снос аварийного здания. При этом уже разработан мастер-план комплексного развития территории, ограниченной улицами Ленина, Советская, Орджоникидзе и Карлутской набережной. Документ направлен на согласование в Минстрой Удмуртии, после прохождения всех необходимых процедур будет разработана проектно-сметная документация, затем начнется строительство нового школьного здания на 825 мест. 

Образовательный процесс для учащихся школы №90 всё это время будет организован в корпусе начальной школы для 1-4-х и 9-11-х классов и в школе №46 для 5-8-х классов.

Ремонтные работы в рамках подготовки к новому учебному году сейчас проводятся во всех образовательных учреждениях города — школах и детских садах. Финансовые средства на ремонт привлечены из разных источников: по реестру наказов избирателей депутатам Госсовета Удмуртии направлены почти 18 млн рублей, по реестру наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска — ещё 30,7 млн рублей. 

В учреждениях проводятся ремонты кровли, инженерных систем, внутренних помещений, мероприятия по замене ограждений, благоустройству территорий, продолжается утилизация старых автопокрышек. Выполнены работы по кронированию зеленых насаждений, ликвидации аварийных деревьев.

По республиканской программе инициативного бюджетирования в этом году появятся спортивные площадки в детских садах №№ 11, 40, 132, 257, 273, в школе №58, Школе кадетского движения, Школе юных лётчиков. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию проектов, составила 12,3 млн рублей.

Кроме того, в пяти общеобразовательных учреждениях запланированы работы по перепрофилированию помещений, на эти цели направлены 2,7 млн рублей.

772
0