Закрыть

На единую платформу «Госвеб» перевели сайты школ и муниципалитетов Удмуртии

16:00, 03 ноября, 2022
На единую платформу «Госвеб» перевели сайты школ и муниципалитетов Удмуртии
16:00, 03 ноября, 2022
812
0
Фото: ИА "Сусанин"
812
0

Это более полутысячи информационных ресурсов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии сайты школ и органов местного самоуправления полностью перешли на платформу «Госвеб». Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, это 573 информационных ресурса — 543 школы и 30 муниципальных образований.

Министр цифрового развития региона Тимур Меджитов отметил, что Удмуртия стала одним из 17 пилотных регионов по внедрению этой информационной платформы. Первопроходцами в республике стали школы и муниципалитеты, у которых уже появились современные сайты с удобной структурой наполнения контента. 

«Для этого Минцифра Удмуртии провела большой объём организационных, технических и образовательных мероприятий. Более 1 000 специалистов были обучены работе с конструктором сайтов», — подчеркнул Меджитов.

Школы и муниципалитеты продолжают структурировать и наполнять свои сайты информацией. Тем временем уже началась работа по подготовке к переводу на «Госвеб» детских садов Ижевска.

Отметим, что «Госвеб» — единая облачная платформа сайтов органов местного самоуправления и бюджетных учреждений на базе портала Госуслуг. Перевод сайтов на эту цифровую площадку обеспечивает безопасное хранение данных, размещаемых на федеральных серверах, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов с помощью гибкого визуального конструктора в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов. Одним из этапов внедрения платформы в каждом регионе является бесплатное онлайн-обучение и техническая поддержка.

Внедрение цифровой платформы «Госвеб» проходит в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

812
0