Закрыть

Республиканский колледж духовно-нравственного образования заработал в Ижевске

16:27, 09 ноября, 2016

Набор студентов на светское направление начнется в следующем году.

Ижевск. Удмуртия. Республиканский колледж духовно-нравственного образования начал работу в Ижевске. Пока занятия организовали только для отделения подготовки церковных специалистов –для это не требуется лицензия на образовательную деятельность.

В настоящее время в колледже занимаются 32 студента. Кроме того, действуют курсы повышения квалификации духовенства.

В следующем году в колледже планируется начать набор студентов на светское направление. Будут открыты группы иконописи, музыкальное и педагогическое отделения.

«В общем объеме работы колледжа 80% будет отдано светскому направлению, подготовке рабочих специальностей, которые нам в республике требуются», - рассказал журналистам ректор образовательного учреждения, священник Максим Санников.

Для поступления абитуриентам не потребуется предоставлять результаты Единого госэкзамена. Достаточно будет сдать письменный экзамен по русскому языку и пройти собеседование.

Обучать студентов будут преподаватели из Удмуртии, а также из-за рубежа: существует договоренность о лекциях в онлайн режиме с педагогами из Германии, США и Австралии. После окончания обучения выпускники светского направления получат дипломы государственного образца.

Колледж расположился в «Доме Коковихина» на улице Свердлова. Здание принадлежит Ижевскому машиностроительному техникуму. Новое образовательное учреждение занялось ремонтом здания. К началу занятий удалось подготовить несколько аудиторий и помещение библиотеки. Максим Санников рассказал, что работа предстоит огромная. Духовенство планирует реставрировать дом, который является памятником архитектуры.

1/8
2952
0