Закрыть

Около 2 тыс человек написали Тотальный диктант в Ижевске

10:00, 17 апреля, 2016

Всемирная акция прошла во многих городах России и мира, в субботу, 16 апреля.

Ижевск. Удмуртия. Около 2 тыс. ижевчан приняли участие во всемирной ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».  Как сообщили корреспонденту ИА Сусанин организаторы мероприятия, свои знания в области русского языка проверили жители 732-х городов.

«В этом году Тотальный диктант в столице Удмуртской Республики написали 1978 человек. В городе работало 29 площадок», - заявила организатор акции в Ижевске Наталья Быстрова.

Автором текста диктанта 2016 года стал  знаменитый детский писатель, драматург, поэт и сценарист Андрей Усачев, который написал небольшое произведение об Олимпийских играх.  Примечательно, что перед началом акции организаторы конкурса повторили с экзаменуемыми одно правило русского языка, которое помогло при написании текста. Также во время диктанта несколько раз диктаторы (люди, диктующие текст – прим. ред.) делали подсказки, что тоже было предварительно прописано в регламенте. В этот раз, к примеру, подсказали как правильно пишутся слова «Эллада» и «перипетия».

В Ижевске акцию поддержали все  от мала до велика, причем на некоторых площадках диктаторы в некоторых случая специально чуть медленнее читали текст, чтобы юные участники акции успевали за взрослыми.

Стоит отметить, что в этом году, желающих проверить свои знания в Ижевске было чуть меньше – год назад в акции приняли участие 1822 человека, что позволило столице Удмуртии войти в список городов с наибольшей посеаемостью. Если говорить о цифрах в масштабах страны, то в 2016 году диктант писали на 2185 площадках, что в два раза больше показателей годичной давности.

«На территории России площадки открылись в 480 населенных пунктах, охвачены почти все регионы – 83 из 85. Больше всего площадок в Москве – 298, Санкт-Петербурге – 51, и Новосибирске – 44», - говорится в сообщении организаторов.

Напомним, в прошлом году отличниками диктанта в Ижевске стали 36 человек, причем этот показатель оказался гораздо выше, нежели в 2014 и 2013 годах – 6 и 9 человек тогда получили самую высокую оценку.

Стоит отметить, что за рубежом стать участником Тотального диктанта смогли жители 252-х городов (в 2015 году – в 153 – прим. ред.), находящихся в 68 странах. По количеству городов, которые поддержали акцию, в лидерах оказались Соединенные Штаты Америки  (16 городов), далее расположились Испания (13 городов) и Китай – от этой страны в акции приняли участие 9 городов. Впервые Тотальный диктант написали в  Йоханнесбурге (Южная Африка), Токио (Япония) и Сан-Паулу (Бразилия).

1/4
2648
0