Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Казанская гимназия незаконно собрала с родителей учеников около 6-ти миллионов рублей

13:39, 11 ноября, 2012
Казанская гимназия незаконно собрала с родителей учеников около 6-ти миллионов рублей
13:39, 11 ноября, 2012
1955
0
Источник фото: lider.crimea.com
1955
0

В отношении директора учебного заведения возбуждено дело.

Казань. Татарстан. В казанской гимназии №19 с родителей учеников незаконно собрали около 6-ти миллионов рублей. Такое нарушение в ходе проверки выявила прокуратура, пишет Business-gazeta.ru.

Надзорным ведомством установлено, что с 1 января по 15 октября родители сдали в фонд развития учебного учреждения 5 миллионов 922 тысячи 255 рублей. Из указанной суммы 788,7 тысяч рублей предназначались для оплаты услуг клининговой компании, 2,7 тысячи рублей – для услуг банка, 170,5 тысяч рублей – для оборудования классов, 155,9 тысяч рублей – для хозяйственных расходов, 949,1 тысяч рублей -  для содержания оборудования серверной, для разработки «Электронного дневника ученика», для семинаров в области информатизации для школьников, на покупку мебели и так далее.

Кроме того, известно, что директор гимназии Нияз Гафиятуллин из фонда школы на счёт коммерческой организации перечислил 300 тысяч рублей на оплату обучения преподавателей в Сингапуре. Однако поездку пришлось отложить, поэтому директор не стал требовать деньги с организации обратно.

По словам родителей, детей зачисляли в первый класс при условии внесения в фонд школы 50-ти тысяч рублей.

По факту незаконных поборов против директора учебного учреждения возбудили дело об административном правонарушении. В адрес мэра Казани Ильсура Метшина направлено представление об устранении нарушений и привлечении Нияза Гафиятуллина к дисциплинарной ответственности.

1955
0