Закрыть

В Ижевске запустят арт-маршрут в рамках «Ночи искусств»

16:25, 01 ноября, 2022
В Ижевске запустят арт-маршрут в рамках «Ночи искусств»
16:25, 01 ноября, 2022
1074
0
Фото: vk.com/izomuseum
1074
0

ИжГЭТ выпустит для бесплатных поездок специальную транспортную карту.

Ижевск. Удмуртия. В десятый раз в Удмуртии пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств». Как сообщила министр культуры республики Владимир Соловьёв, она приурочена к Году культурного наследия народов России. Мероприятие состоится 4 и 5 ноября.

К акции присоединятся Республиканский дом народного творчества, Удмуртская государственная филармония, Национальная библиотека Удмуртии, Национальный музей Удмуртии имени Кузебая Герда и Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств.

Также в рамках «Ночи искусств» 5 ноября на территории музея-заповедника «Лудорвай» можно будет провести время в лесной части комплекса, где сотрудники расскажут истории о старинных охотничьих ловушках. На выставке традиционной одежды можно будет насладиться мелодичными песнями южных удмуртов. За чашечкой ароматного чая послушать о том, как знакомились молодые люди в старину, соблюдая традиции.

Кроме того, в Ижевске впервые будет действовать городской Арт-маршрут. Его цель — объединить культурные организации города. Среди участников маршрута — Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, выставочный центр «Галерея», «Музей Ижевска», выставочный зал «Пушкинский», «Оранжерея искусств» в парке имени С. М. Кирова, Национальный музей Удмуртии, «Арт-резиденция», а также музей-галерея «La bohéme artistique».

С 4 по 6 ноября на всех этих площадках будут проходить интерактивные и тематические мероприятия: музыкальные концерты, лектории, авторские экскурсии, игры, мастер-классы, читки и творческие встречи. Для участников арт-маршрута МУП «ИжГорЭлектроТранс» выпустит транспортную пластиковую карту, оформленную в праздничном стиле. По ней горожане смогут бесплатно ездить на общественном транспорте между площадками, которые участвуют в акции. Транспортную карту можно получить в музеях и выставочных залах при покупке любого билета по Пушкинской карте.

1074
0