Закрыть

Более 400 памятников истории и культуры очистят волонтёры в Удмуртии

13:15, 14 апреля, 2022
Более 400 памятников истории и культуры очистят волонтёры в Удмуртии
13:15, 14 апреля, 2022
642
0
Фото: ИА "Сусанин"
642
0

К акции может присоединиться каждый желающий.

Ижевск. Удмуртия. Более 400 памятников истории и культуры очистят волонтеры культуры Удмуртии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, работы пройдут в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что с 15 по 24 апреля во всех регионах России проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», направленная на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия с экскурсией или лекцией о данном объекте.

На территории всех муниципальных образований Удмуртии в эти дни пройдут мероприятия, направленные на популяризацию и бережное отношение к историко-культурному наследию. В фокусе внимания окажется 414 памятников истории и культуры региона.

В Ижевске субботник пройдёт 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, на территории Национального музея Удмуртии имени Кузебая Герда. Сотрудники музея и волонтёры культуры запланировали расчистку внутридворовой территории от снега и мытьё окон здания. В Воткинске запланированы субботники у памятника П. И. Чайковскому, Сквере Высоцкого, набережной Воткинского пруда. В Сарапуле в рамках акции пройдёт подготовка территории «Купеческие дачи» к открытию летнего туристического сезона, запланированы очистка территории от остатков снега, мусора, побелка деревьев, расчистка пешеходных дорожек, ремонт малых архитектурных форм.

На каждой из площадок участников встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарём. Волонтёров культуры разделят на группы и назначат зону ответственности.

По всей Удмуртии добровольцы и неравнодушные жители поселений приведут в порядок и наведут чистоту в храмах, купеческих, усадебных домах, на прилегающих территориях памятников, исторических зданий, мемориальных комплексов.

Отметим, что к акции может присоединиться каждый желающий.

642
0