Закрыть

В Ижевске 9 апреля состоится ежегодная акция «Тотальный диктант»

12:40, 08 апреля, 2022
В Ижевске 9 апреля состоится ежегодная акция «Тотальный диктант»
12:40, 08 апреля, 2022
2009
0
Фото: twenty20.com
2009
0

Участники смогут написать диктант в Экодоме, филармонии и даже в туристическом трамвае.

Ижевск. Удмуртия. Жители Ижевска 9 апреля напишут «Тотальный диктант». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Эта образовательная акция проходит ежегодно в один день по всему миру. В 2022 году текст диктанта составила Марина Степнова, которая написала такие книги, как: «Женщины Лазаря» и «Безбожный переулок». Участникам расскажут историю о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

В столице Удмуртии акция начнется в 15:00. Написать диктант и проверить уровень своей грамотности может каждый желающий. Поучаствовать можно тремя способами: на городских площадках, онлайн на сайте totaldict.ru или в формате пишемдома.

Всего в Ижевске организовано 63 площадки, но чтобы написать в них диктант, участникам нужно заранее зарегистрироваться Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 14 апреля.

Также для участников «Тотального диктанта» на сайте организаторы подготовили марафон, длительностью в 17 часов. Он также пройдет 9 апреля с 07:30 до 00:30 по московскому времени, за это время люди смогут послушать лекции от экспертов, задать вопросы звездным гостям в студии, проверить знания в викторине и многое другое.

В марафоне от Ижевска будет представлено 30-минутное видео об удмуртском языке. Сотрудница модельной библиотеки имени Флора Васильева Виолетта Анисимова и популярный блогер Вера Вандербера поговорят на русском об удмуртском и на удмуртском о русском языке. Также они вспомнят удмуртские мемы, регионализмы, самые длинные слова, сравнят два алфавита, обсудят правила и традиции, а также прикоснутся к особенностям быта и суеверий удмуртов и приготовят перепечи.

2009
0