Закрыть

Выставка-ретроспектива работ художника Энвиля Касимова открылась в Ижевске

12:00, 24 января, 2021
Выставка-ретроспектива работ художника Энвиля Касимова открылась в Ижевске
12:00, 24 января, 2021
10809
0
Фото: ИА "Сусанин"
10809
0

Она открыта для зрителей ежедневно, кроме понедельника, до 31 января.

Ижевск. Удмуртия. Выставка-ретроспектива работ художника Энвиля Касимова открылась для зрителей в Ижевске в воскресенье, 24 января. Вернисаж в большом зале выставочного центра «Галерея» состоялся накануне, 23 января, в день 60-летней годовщины со дня рождения мастера.

Напомним, Энвиль Касимов скончался после продолжительной болезни в июле 2020 года.

В рамках проекта «Начало» представлены работы разного жанра: живопись, графика, объекты, видео и стихи, выполненные Энвилем Касимовым с 1991 по 2020 годы. Представлены в экспозиции и наброски времён студенчества будущего художника, а также его дипломная работа на Худграфе УдГУ — групповой портрет «Железнодорожники» 1984 года, выполненный в технике соцреализма. Присутствует в экспозиции и «личная переписка» художника-авангардиста с известными личностями эпохи — Альбертом Эйнштейном, Эрнестом Хемингуэем, Джоном Ленноном. Также на средства меценатов, друзей и коллег самого Энвиля Владимировича был выпущен высококачественный каталог выставки.

«Касимов создавал возле себя совершенно новую действительность, причем, не только художественную, то есть обладал даром доступным лишь очень немногим подлинным авангардистам. Мы пунктирно проследим очень личную — творческую — составляющую его жизни, давшую начало множеству проектов», — отметила куратор проекта Елена Куприна-Ляхович.

Она также обратилась через «Сусанин» ко всем, у кого в частных коллекциях сохранились работы Касимова, его художественные объекты, письма, автографы. О них можно сообщить в редакцию «Сусанина» любым доступным способом для составления полного каталога наследия художника.

Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 по адресу: улица Карла Маркса, 244А, ВЦ «Галерея».

1/14
10809
0