Закрыть

Журналистам показали обновленный театр оперы и балета Удмуртии

15:22, 10 марта, 2015

30 марта Театр оперы и балета откроет двери для ижевчан.

Ижевск. Удмуртия. После полутора лет в Ижевске завершилась реконструкция театра оперы и балета. Первыми изменения смогли увидеть журналисты. Для зрителей театр откроет свои двери 30 марта премьерой «Лебединого озера».

Если раньше зрительный зал мог вместить 824 ценителя искусства, то теперь 700. Вместе тем, кресла стали шире на 5 см, увеличилось и расстояние между рядами. Все это позволит наслаждаться постановками с большим комфортом.

Большую работу провели для улучшения акустических характеристик зала. В ходе реконструкции переместили с потолка осветительную технику, которая мешала качественному распространению звуковых волн.

«Размер сцены остался прежним, - рассказала директор театра Инна Галушко. - Она у нас остается самой большой в республике, поэтому ни один театр не подошел нам для репетиций. Установлен большой поворотный круг и 4 «провала». Сконструирована подъемно-опускная платформа в оркестровой яме».

Кроме этого появилась новая бегущая строка. «Это уже признанная мировая практика, что произведение должно исполняться на родном языке, - пояснил главный режиссер театра Филипп Разенков . – Наша апрельская премьера «Amore. Vendetta. Morte.» будет исполнятся на итальянском языке, для удобства установлена новая конструкция - выездная бегущая строка».

Уделили внимание при реконструкции и доступности театра для инвалидов. Так, на входе установили пандусы. Там, где раньше была VIP-комната, теперь располагается удобный гардероб. В зрительном зале для маломобильных групп населения выделили 8 мест.

«Самое главное за период реконструкции ни один участник труппы не ушел, - делится директор театра Инна Галушко. - Все остались на месте. За все эти полтора года артисты дали более 250 концертов. Было нетипично и сложно. Но благодаря этому мы нашли новых зрителей и слушателей».

Производственные цеха за время ремонта приготовили многочисленные декорации и костюмы.

В Государственном театре оперы и балета на этот сезон запланировано 4 премьеры. К 175-летию Чайковского театр поставил «Лебединое озеро», которое откроет сезон. А в апреле и мае для зрителей представят три премьеры – оперный спектакль «Amore. Vendetta. Morte.» , концерт-посвящение Чайковскому «Там, где слова бессильны…» и детский балет «Чиполлино».

Уже на следующей неделе начнутся репетиции оркестра, где будет проверенно все основное оборудование. На данный момент все билеты на премьерный показ «Лебединого озера» проданы. В зале ожидается аншлаг.

Напомним, Государственный оперы и балета Удмуртской Республики закрыли в сентябре 2013 года. Реконструкция проходила в рамках подготовки региона к 175-летию Петра Ильича Чайковского.

1/12
7396
0