Закрыть

Минкультуры Удмуртии не усмотрело оскорбление чувств верующих в постановке «Метель»

13:50, 05 марта, 2015
Минкультуры Удмуртии  не усмотрело оскорбление чувств верующих в постановке «Метель»
13:50, 05 марта, 2015
1998
0
Фото: dramteatr18.ru
1998
0

Спектакль не может нравиться всем без исключения, считают в ведомстве.

Ижевск. Удмуртия. Министерство культуры Удмуртской Республики не нашло оскорблений чувств верующих в постановке Русского драматического театра «Метель». Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом говорится в ответе на обращение священнослужителя Свято-Михайловского собора Ижевска.

«В своей творческой деятельности режиссер Максим Соколов не имел намерений, не совершает и не совершал публичные действия, выражающие неуважение к обществу и кому бы то ни было, в целях оскорбления религиозных чувств», - решили в Минкультуры. Согласно выводам специалистов, представленный образ священника является точным прочтением классического произведения Александра Пушкина.

В сообщении отмечается, что драматический спектакль является по определению художественным вымыслом, а сценография, костюмы, и декорации призваны вызывать ассоциативный ряд у зрителей, не являясь точной копией.

«Спектакль не может нравиться всем без исключения, так как у всех зрителей разные вкусы, разный художественный опыт и чувство юмора, и поэтому мнение зрителей разнится. Современная культура является синтезом различных жанров и видов искусства, и ее невозможно подгонять под один шаблон», - считают в ведомстве.

Напомним, священник Свято-Михайловского собора обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля «Метель». Андрианов написал, что он посетил спектакль 20 февраля. По словам представителя духовенства, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем «нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид». Позже он заявил, что жалеет, что его письмо вызвало такой резонанс.

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, комментируя ситуацию вокруг постановки «Метели» сказал, снимать спектакль из репертуара тетра никто не собирается.

1998
0