Закрыть

Фоторепортаж: в Ижевске стартовал Кубок России по ледовому спидвею

10:05, 16 января, 2011
Фоторепортаж: в Ижевске стартовал Кубок России по ледовому спидвею
10:05, 16 января, 2011
1188
0
1188
0

Ижевск. Удмуртия. 15 января на Центральном республиканском стадионе «Зенит» состоялось открытие фиала Кубка России по ледовому спидвею.

Ижевск. Удмуртия. 15 января на Центральном республиканском стадионе «Зенит» состоялось открытие фиала Кубка России по ледовому спидвею. Первое поздравительное слово произнес президент Удмуртской Республики Александр Волков. «Полтора десятка лет не было у нас подобных соревнований, - произнес Александр Александрович. - Сегодня мы сделаем шаг к тому, чтобы возродить уважение к этому замечательному виду спорта и мужественным людям, которые им занимаются. Поздравляю участников с открытием соревнований. Обязуюсь от имени Правительства Удмуртской Республики усилить поддержку этого вида спорта».
В борьбу за Кубок вступили 18 лучших гонщиков России, прибывших в Ижевск со всех концов страны. В течение двух дней они состязаться за звание сильнейших. Республику на ледовом трэке представляет ижевский спортсмен Евгений Ураков. По словам министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игоря Краснова, наши спортсмены всегда были на высоте в этом виде спорта. В 70-80-е года удмуртские гонщики становились чемпионами страны и мира. Нынешние соревнования министр считает шагом к возрождению тех славных традиций.
В первый день были проведены 5 серий по 4 старта в каждой. Спортсмены соревнуются таким образом, чтобы каждый мог встретиться со всеми конкурентами. Далее судьи по количеству очков определят победителя.
В первый день на трассе не обошлось без аварий. Падения случались достаточно часто. Ледовый спидвей достаточно опасный вид спорта, поскольку на поворотах мотоциклы движутся со скоростью 70-80 километров в час, а по прямой разгоняются до 200.
Кроме того, небольшая авария была связана с застрявшим на трассе снегоуборщиком, который долго пытались вытащить с помощью бульдозера и грузовика.

1188
0