Закрыть

Сегодня день памяти Сергия Радонежского

08:33, 18 июля, 2005
Сегодня день памяти Сергия Радонежского
08:33, 18 июля, 2005
574
0
574
0

18 июля православные верующие отметят день памяти Сергия Радонежского - одного из наиболее почитаемых в России святых.

18 июля православные верующие отметят день памяти Сергия Радонежского - одного из наиболее почитаемых в России святых. День памяти преподобного Сергия для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.
Во всех русских храмах сегодня будет вознесена хвала преподобному Сергию по случаю очередной годовщины обретения его мощей. Основные торжества, по традиции, пройдут в Троице-Сергиевой лавре, где патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию.
В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков - Александра Пересвета и Андрея Ослябию. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли.
Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.
Источник: http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11337410
574
0