Закрыть

По православному календарю сегодня - Великая среда Страстной недели

11:32, 27 апреля, 2005
По православному календарю сегодня - Великая среда Страстной недели
11:32, 27 апреля, 2005
658
0
658
0

В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Спасителя одним из двенадцати апостолов - Иудой Искариотским.

По православному календарю - Великая среда Страстной недели.
В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Спасителя одним из двенадцати апостолов - Иудой Искариотским. Именно в среду Иуда тайком отправился к первосвященникам, иудейским начальникам, и предложил предать Спасителя, если ему заплатят тридцать сребреников. На следующий день, когда Иисус с учениками собрались на вечерю, Господь впервые причастил своих учеников, установив таинство евхаристии - Святого Причащения, которое с тех пор совершается в православных храмах после литургии. Оно заключалось в том, что Иисус, разломив хлеб, раздал его апостолам со словами: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое». И, взяв чашу, подал им и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя, за многих изливаемая во искупление грехов».
В Библии рассказывается, что, когда после вечери Спаситель с учениками ночью удалились в Гефсиманский сад, туда нагрянула толпа воинов, ведомая Иудой. А поскольку они не знали Иисуса в лицо, предающий Его сказал им: «Кого я поцелую, Тот и есть Он, возьмите Его». После чего подошел и поцеловал Учителя. По этому условному знаку Иисус Христос был схвачен, а в нашем языке появилось выражение «поцелуй Иуды».
С Великой среды собирали снег по оврагам, натаявшую от него воду солили прошлогодней «четверговой» солью и этой водой обливали всю скотину на дворе. Считалось, что этот обряд предохраняет двор от всякого «напуска» на целый год.
Источник: http://www.rian.ru/history/
658
0