Закрыть

Ситуация с коронавирусом может увеличить объёмы экспорта Удмуртии

13:24, 12 марта, 2020
Ситуация с коронавирусом может увеличить объёмы экспорта Удмуртии
13:24, 12 марта, 2020
6912
0
Фото: pixabay.com
6912
0

Глава республики считает, что предприятия Удмуртии могут заместить своей продукцией китайские товары.

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с распространением коронавируса в мире может сыграть на руку предприятиям Удмуртии. Как рассказал журналистам в четверг, 12 марта, глава республики Александр Бречалов, ситуация на рынке довольно сложная, но «может повлиять как в плюс, так и в минус».

По его словам, до недавнего времени в Россию ввозили большой объем капусты из Китая. Сейчас эта ниша оказалась свободна.

«Мы готовы поддержать всех тех, кто будет капусту выращивать. Это, конечно, смешно, но так помноженное на 100, на 200 проектов, дает существенный рост экономики», - отметил Александр Бречалов.

Он напомнил, что с введением санкций ряд регионов сделал упор на развитие сельского хозяйства. Так, по итогам первого года Белгородская область показала рост в 7% по сельхозтоваропроизводителям.

В качестве примера Бречалов также привел ситуацию с пустыми полками в магазинах Италии. «Почти под 70% был импорт как раз из Китая. Почему бы не заместить удмуртским предпринимателям?» - сказал глава республики.

В 2019 году объем несырьевого экспорта предприятий Удмуртии составил 611 млн долларов. Власти республики рассчитывают на рост этого показателя по итогам 2020 года.

6912
0