Закрыть

Энергетики и общественники обсудили развитие отопительной системы Ижевска

14:50, 30 августа, 2019

Удмуртские коммунальные системы предложили городу заключить новое концессионное соглашение на 25 котельных, которые сейчас находятся у них в аренде.

Ижевск. Удмуртия. «Удмуртские коммунальные системы» провели круглый стол с представителями собственников жилья и членами общественной палаты Ижевска, посвященный реализации концессионного соглашения.

Перед началом круглого стола участникам встречи показали работу диспетчерской УКС. Высокотехнологичный комплекс индикативного учета был создан в 2018-2019 годах за счет 230 млн рублей инвестиций теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс». Теперь благодаря системе «Элдис» диспетчеры компании в режиме онлайн на огромном видео-щите видят, с какой температурой и под каким давлением подаются горячая вода и тепло на дома и социальные объекты города.

Все важнейшие показатели системы теплоснабжения Ижевска собираются в 222 контрольных точках теплосетей (в тепловых камерах, ЦТП, ИТП) - на пути от теплоисточников к потребителю. Проектом предусмотрено оснащение приборами учета 3 160 клиентских точек – систем отопления конкретных зданий. В итоге председатель ТСЖ или управляющая компания и поставщик видят актуальные цифры в режиме реального времени. Эта информация снимается с периодичностью не реже одного раза в час и попадает в электронный архив. Диспетчер может скорректировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды или направить оперативную бригаду туда, где автоматика зарегистрировала неисправность.

Председатели ТСЖ и советов домов системой мониторинга «Элдис» заинтересовались и даже нашли на графике по одному из домов сбой в подаче горячей воды. В течении часа вода подавалась с температурой не 61 градус, как должна была быть по нормативу, а 51 градус. Объяснилось это просто – краткосрочными ремонтными работами, на время которых подачу ресурса останавливали. Председатель ТСЖ Станислав Широбоков, который еще в 2008 году внедрил подобную систему в масштабах своего дома, оценил нововведение: «Возможно, тут будет меньше спорных вопросов. Тогда мы сможем как-то находить общий язык. Общие результаты будут видны».

Но эта работа незаметна для ижевчан. А на виду совсем другое – раскопы и замена труб. Директор «Удмуртских коммунальных систем» Ярослав Балобанов рассказал общественникам, что сейчас в Ижевске завершился сезон плановых ремонтов. В рамках концессионного соглашения заменены 37 км трубопроводов. Кроме того, ООО «УКС» меняет трубы в рамках текущих ремонтов, часто - сразу сотнями метров. Делается это, чтобы не ставить на трубах заплатки и не ждать новых порывов.

В 2018 году в рамках таких ремонтов энергетики заменили 23 км труб, что потребовало привлечения порядка 350 млн рублей. Но результат этой превентивной работы на лицо. В 2019 количество повреждений сократилось, и вне концессии потребовалось заменить меньше труб – 9,9 км.

Председатель ТСЖ Станислав Широбоков, известный своими постами в социальных сетях на тему ЖКХ, соглашается с Балобановым. Вспоминая сложный период в истории теплосетей Ижевска, Широбоков говорит, что не скрывал своих сомнений по поводу работоспособности концессионной схемы: «То, как они работали, то, как они взаимодействовали с потребителями, больше всего меня беспокоило. Как и то, что концессия принималась в очень ускоренные строки в конце года. Потом концессия уже была принята, и пошла конкретная работа. Я бы хотел поблагодарить Ярослава Викторовича за то, что он взял на себя такую тяжелую ношу и успешно справляется с этим. Я считаю, что концессия у нас в Ижевске показала свою эффективность».

УКС круглый стол

Uploaded by СусанинPROMO on 2019-08-30.

 

Мнение Широбокова подтверждается цифрами. Концессионное соглашение заключено на период с 2016 по 2032 год. До 2016 бюджет Ижевска много лет позволял менять сети на 1,5% в год. Но, при жизненном цикле сетей в 25 лет, их было необходимо менять хотя бы на 4% в год. Теперь сети необходимо менять опережающими темпами. Концессионер заменяет 10% сетей в год и делает это с применением новых технологий, к примеру, более долговечных полимерных труб. Все это делается не взирая на то, что потребители всех уровней задолжали энергетикам за поставленные энергоресурсы 5 млрд рублей – больше трех годовых бюджетов предприятия.

Сейчас УКС планируют замену сетей и ремонт тепловых пунктов на лето 2020 года, рассказал Ярослав Балобанов. «Мы не сбавляем темпов. Около 35 км сетей поменяем в следующем году. Количество ЦТП увеличится. Мы в этом году обновили четыре, в следующем году десять таких центральных тепловых пунктов будут полностью реконструированы», - сообщил он.

Теперь, когда концессия в отношении объектов теплоснабжения Ижевска показала свою эффективность, энергетики предложили городу заключить новое концессионное соглашение на 25 котельных, которые сейчас находятся у них в аренде. Так в ООО «УКС» надеются привлечь еще больше инвестиций в модернизацию теплового хозяйства Ижевска.

1661
0