Закрыть

Минсельхоз Удмуртии пояснил отсутствие застрахованных посевов в республике

09:43, 29 августа, 2019

Неудачный опыт страхования вызвал недоверие аграриев.

Ижевск. Удмуртия. Убытки аграриев Удмуртии от непогоды составили около 738 млн рублей. Для возмещения денежного ущерба обязательным требованием является страхование посевных площадей. Удмуртия этого не сделала, поэтому будет сложнее доказать необходимость господдержки. Об этом на пресс-конференции рассказала министр сельского хозяйства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

 «Самая большая проблема для нас - это то, что у нас не застрахованы посевы. Мы не навязываем страхование, потому что понимаем, что нет гарантий выплат», - пояснила она.

Неудачный опыт страхования полей в 2010 году, когда засуха сгубила большую часть урожая, заставил усомнится в необходимости страхования. Тогда селяне не смогли получить выплаты.

 «Сельхозпроизводителям сложно доказать факт проведения всех агротехнических условий: внесения удобрений, опрыскивания сельхоз культур и так далее. Потому как соблюдение этих условий является необходимым для получения страховых выплат, из-за этого сельхозпроизводителям трудно получить свои выплаты. На сегодняшний день страхование сельхозполей обусловлено большими рисками», - уточнила Ольга Абрамова.

Напомним, ранее в Удмуртии был введен режим ЧС на из-за переувлажнения почвы. Правительство региона решило возмещать сельхозтоваропроизводителям часть затрат на страхование посевов.

2201
0