Закрыть

Эксперты выяснили, когда в Ижевске поднимут цены на квартиры

10:57, 02 ноября, 2018

Сейчас средняя цена за квадратный метр составляет 47 131 рубль.

Ижевск. Удмуртия. Во всей России наблюдается кризис рынка недвижимости. За 2018 год цены на вторичное жильё в Ижевске выросли на 1%. Аналитики GorodKvadratov.ru выяснили, будут ли дальше подниматься цены на квартиры в Ижевске.

Сколько стоят квартиры в Ижевске

По данным ГородКвадратов.ру, сегодня однокомнатные квартиры в Ижевске стоят в среднем 1 537 000 рублей, двухкомнатные квартиры - 2 260 000 рублей, трёхкомнатные квартиры - 3 038 000 рублей. Средняя цена за квадратный метр - 47 131 рубль.

По данным исследований, Ижевск находится на 13 месте среди регионов Приволжского федерального округа по стоимости квартир на вторичном рынке. Дешевле квартиры в Саранске и Чебоксарах, дороже - в Перми и Самаре.

статистика.jpg

Самое дешёвое жильё в Ижевске можно купить за 550 000 рублей - это комната в коммунальной квартире в отдалённом районе города.

Почему в Ижевске подорожали квартиры

По данным экспертов GorodKvadratov.ru, цены на вторичное жильё поднялись не только в Ижевске, но и по всей России. В большинстве городов квартиры стали стоить больше на 3-4%, в некоторых городах - на 6-7%. Сейчас больше всего квартиры стоят в Казани и Уфе - а это недалеко от Ижевска.

Основная причина роста цен на вторичное жильё - рост цен на новые квартиры. В России появилась новая тенденция на покупку квартир только у проверенных застройщиков. Связано такое недоверие с большим количеством мошенников. Цены на первичку поднимаются - поднимаются цены и на вторичное жильё.

Прогнозы о рынке недвижимости в Ижевске

По прогнозам экспертов GorodKvadratov.ru, в 2019 году цены на квартиры в Ижевске поднимутся ещё на 2-3%. Полностью ситуация нормализуется только к лету 2019 года.

Также эксперты предупреждают - тем, кто хочет купить квартиры сейчас, стоит поторопиться. Из-за высокой рыночной цены некоторые продавцы, чтобы привлечь внимание покупателя и быстрее продать квартиру, готовы снизить цену, и можно найти много выгодных предложений.

Сейчас в Ижевске более 11 300 объявлений о продаже квартир.

0