Закрыть

Набережную Ижевского пруда будут застраивать в соответствии с концепцией развития

11:26, 09 августа, 2016

Об этом журналистам во время пресс-конференции заявил министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия.  Набережную Ижевского пруда будут застраивать в соответствии с концепцией развития после того, как утвердят генплан Ижевска. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков.

«Порядок освоения этой территории будет полностью прописан.  Мы себе видим это так, что только  после утверждения проекта планировки и только  в соответствии с утвержденным проектом планировки», - пояснил корреспонденту ИА Сусанин министр.

Также он уточнил, что на данный момент варианта концепции застройки набережной пока нет.

«В свое время зоны вдоль улицы Милиционной были уже перекрашены в генплане, да был разработан эскиз проекта планировки. В настоящий момент он не актуален и будет разрабатываться вновь», - уточнил Иван Новиков.

Ранее на эту же тему высказался начальник главного управления архитектуры и градостроительства Владимир Некрасов. По его словам, имеется большое количество желающих арендовать землю набережной Ижевского пруда.

«По какому пути мы пошли? От плотины и до пляжа – эта территория поделена как набережная без регламента. Ее никак использовать на данный момент нельзя. Введен мораторий на строительство, но после утверждения генплана будет разработан проект планировки, того что мы будем иметь на этой территории», - пояснил Некрасов.

Председатель правительства в свою очередь на одной из пресс-конференций также отметил, что вся зона набережной осталась выделена белым цветом.

«Она не отдана ни под застройку, не обозвана какими-то другими видами там, ни под «многоэтажку», ни под малоэтажную. По ней в ближайшее время мы должны будем принять концепцию развития (о которой рассказал министр Новиков – прим. ред.) и на базе этой концепции развивать всю набережную ижевского пруда», - пояснил ранее Савельев.

Он также заявил, что концепцию развития власти связывают с юбилейными мероприятиями, посвященными 100-летию конструктора Михаила Калашникова.

«Такое решение приняли, потому что мы сегодня заявились на большую программу в Российской Федерации, для того, чтобы можно было использовать федеральные средства и привести набережную в порядок», - уточнил председатель правительства Савельев. 

3771
0