Закрыть

Делегация из Башкирии побывала с визитом на предприятиях «КОМОС ГРУПП»

17:54, 08 июля, 2016

Вице-премьер и глава Минсельхоза соседней республики посетили животноводческий комплекс «Прикамье» и комбинат «Сарапул-молоко».

Сарапул. Удмуртия. В Удмуртии с визитом побывала делегация Республики Башкортостан. Заместитель премьер-министра Башкирии Ирек Мухаметдинов и глава регионального Минсельхоза Николай Коваленко посетили предприятия ООО «КОМОС ГРУПП».

Первым делом гости посетили животноводческий комплекс «Прикамь» в Каракулинском районе. Поголовье крупного рогатого скота предприятия составляет более 1500 голов, из них 800 - это дойное стадо. За прошлый год здесь собрали 563 тыс. тонн молока.

«Очень интересный подход по содержанию молодняка. Таких легких помещений для выращивания телят у нас нет, у нас более капитальные сооружения построены. А то, что коровы в 14 месяцев уже ставятся не осеменение, говорит о хорошем привесе и полноценном кормлении», - рассказал журналистам глава башкирского Минсельхоза Николай Коваленко.

Из Каракулино делегация отправилась на производственную площадку «Сарапул-молоко». Это единственное предприятие в Удмуртии, оснащенное современными линиями Tetra Pak для выпуска ультрапастеризованного молока. 

«У нас давняя была мечта посмотреть республику Удмуртию, посмотреть предприятия «КОМОС ГРУПП» и в целом сельское хозяйство Удмуртии. Надо отдать должное, Удмуртия за последние годы сделала серьезный шаг вперед в развитии аграрного комплекса. <…> Нас очень интересует молочное животноводство, потому что Башкортостан тоже этим занимается активно», - поделился мнением вице-премьер Башкирии Ирек Мухаметдинов.

Заместитель гендиректора по развитию сельскохозяйственного производства «КОМОС ГРУПП» Александр Коробейников рассказал, что компания уже приобрела элеватор в Янауле, таким образом обозначив свое присутствие в республике.

«Мы хотим расширяться и хотим «войти» в Башкирию и по зерновому направлению, и по молочному, и по производству комбикормов и их реализации», - поделился Коробейников.

Он подчеркнул, что развитию отношений между двумя регионами поможет и скорое открытие моста через Каму.

1601
0