Закрыть

Минстрой Удмуртии: надеемся, застройщик сквера на Ленина и жильцы придут к соглашению

18:00, 04 июля, 2016

Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков прокомментировал ситуацию вокруг застройки зеленого сквера Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков прокомментировал ситуацию вокруг застройки зеленого сквера на улице Ленина в Ижевске. По его словам, решение, к которому пришли на данный момент, излагалось еще на первом заседании конфликтной комиссии.

«Да, изначально мы предложили приостановить стройку и обратиться в суд с наложением обеспечительных мер, за что нас сейчас, кстати, и критикуют. Но мы уверены, что приняли правильное решение. Нам, к сожалению, не удалось поучаствовать непосредственно в суде в качестве третьей стороны, не имеющей самостоятельных требований. Мы не получили здесь поддержку городских коллег. Но то решение, которое сейчас принимается – звучало еще на первой стадии переговоров. Мы надеемся, что стороны придут к соглашению. Ситуация действительно зашла далеко и если каждая сторона будет стоять на своем, то мирно ничего не решить. Здесь представителям собственников также нужно идти на встречу. Надо понимать, что город тоже должен развиваться», - заявил на градостроительном совете Иван Новиков. В свою очередь первый заместитель главы Ижевска Ильдар Бикбулатов отметил, что подобным скверам нужно присвоить определенный статус. «У нас есть такая программа. Работу мы уже начали. Проблемные участки в новом генплане мы увидели и постарались перекрасить участки в зеленый цвет», - пояснил Бикбулатов.

Напомним, что жильцы домов № 48, 50, 52 выступают против строительства торгового объекта не территории сквера, который располагается между пятиэтажками.

Скандал вокруг территории начался в апреле 2015 года. На тот момент в городской администрации объясняли, что разрешение индивидуальный предприниматель получил через суд. Тогда в дело вмешались власти республики. Глава Удмуртии Александр Соловьев лично просил разобраться с точечной застройкой в столице. Жителям рекомендовали обратиться в суд по защите своих прав. Однако 3 июля Первомайский суд Ижевска сохранил за застройщиком сквера право на ведение работ.

1888
0