Закрыть

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов побывал на ижевском рынке

20:03, 01 июня, 2016

Основной своей проблемой ижевские предприниматели назвали падение продаж.

Ижевск. Удмуртия. 1 июня в Удмуртии с рабочим визитом побывал уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель ПАРТИИ РОСТА Борис Титов.

В рамках визита омбудсмен совместно с руководителем регионального отделения партии, депутатом Госсовета УР Алексеем Чулкиным посетил центральный рынок Ижевска и пообщался с предпринимателями. Сейчас производством сельхозпродукции в Удмуртии занимаются более 700 фермерских хозяйств, 612 индивидуальных предпринимателей и около 200 тыс личных подсобных хозяйств. На центральном рынке Ижевска торгуют более 100 предпринимателей.

 чулкин.jpg

Как признавались фермеры и предприниматели, реализовать свою продукцию им не так-то просто. Основной проблемой частных сельхозпроизводителей в последние годы стали ограничения  при продаже мяса и молока, двойной ветконтроль и серьезное снижение продаж - на 10% в год.

«По частным предпринимателям можно судить, как развивается экономика страны, и конечно, в этом смысле сегодня мы услышали не самые лучшие новости, - поделился Борис Титов. -  Падение продаж у всех, у людей меньше денег, покупают меньше, это касается как продуктов, так и товаров. Сейчас в экономике надо принимать срочные меры, для того чтобы развивать новую экономику, экономику роста, чтобы у людей было чем жить».

2016-06-01 10-06-20.JPG

Ситуацию прокомментировал и председатель регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА», депутат Госсовета УР Алексей Чулкин: «Введённый два года назад технический регламент Таможенного союза, не учитывает интересы мелких фермеров и крестьян. Скот и птицу теперь нужно обязательно везти на бойню, нанимать для этого транспорт. И на бойне, и на рынке крестьянам проходится дважды платить за ветеринарную экспертизу одного и того же мяса. Это необоснованно и накладно. В результате фермеры и крестьяне уходят с рынков, предпочитая продавать скот в живом весе крупным перекупщикам. От этого страдают и фермеры, теряющие прибыль, и покупатели. Исчезает многовековая культура торговли на рынке, когда покупатели могли поговорить с бабушкой, вырастившей курицу или кролика, узнать, чем их кормили. Считаю, что нужно пойти навстречу фермерам, усовершенствовать федеральное законодательство и, как минимум, избавить крестьян от двойного ветеринарного контроля и двойной оплаты».

2341
0