Закрыть

Жительница Саратова засудила продавца за неправильную этикетку на яблоках

10:27, 23 марта, 2016
Жительница Саратова засудила продавца за неправильную этикетку на яблоках
10:27, 23 марта, 2016
1913
0
Фото: izuminki.com
1913
0

По словам эксперта, данный случай является прецедентным.

Саратов. Сеть магазинов в Саратове проиграла иск местной жительнице, не нашедшей на этикетке купленных яблок информации о сроке годности. Об этом сообщает Rusnovosti со ссылкой на Росконтроль.

Как выяснилось, женщина купила 2 яблока за 32 рубля. На этикетке были указаны название продукта, дата его упаковки, цена за единицу, вес и стоимость товара. Однако информации о дате сбора урожая, составе продукта, пищевой ценности и сроке годности не было. В связи с этим жительница Саратова подала иск.

Суд удовлетворил требование женщины и назначил руководству магазина выплатить компенсацию морального вреда в 200 рублей, а также штраф в 100 рублей и расходы на оплату юридических издержек — 500 рублей.

Сопредседатель Росконтроля Александр Борисов заявил, что данный случай является прецедентным. Он также уверен, что продавцы станут более ответственно относиться к маркировкам.

«Безусловно, это прецедентный случай. Да, суммы компенсаций и штрафов смехотворные, однако сам факт того, что продавец понёс ответственность за ненадлежащую маркировку — это мотивация для всех участников рынка соблюдать законодательство и давать полную и объективную информацию о товаре», — сообщил Борисов.

По его мнению, существующая на сегодняшний день маркировка товаров не только не соответствует стандартам, но и вводит в заблуждение потребителя.

Последняя проверка Союза потребителей Росконтроль выявила, что недостоверную информацию в маркировке имеет около 60% товаров, по отдельным категориям — до 80%.

1913
0