Закрыть

Рассмотрение жалобы о взыскании 16 млн руб с Навального по делу «Кировлеса» перенесли

12:10, 16 марта, 2016

По словам оппозиционера, ЕСПЧ указал на «очевидный политический мотив в деле» и «продолжать производство по делу бессмысленно». Однако суд отказался удовлетворять данное ходатайство и назначил дату нового слушания.

Москва. Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы компании «Кировлес» о взыскании 16 млн рублей с Алексея Навального и еще двух фигурантов дела. Как сообщает ТАСС, такое решение приняли по ходатайству Навального и Офицерова, просивших отложить заседание до представления главы Верховного суда России в связи с решением Европейского суда по правам человека

Навальный также просил приостановить производство по делу.

«Решение Европейского суда является обязательным. ЕСПЧ указал на очевидный политический мотив в деле, на мой взгляд, продолжать производство по делу бессмысленно», — сказал он.

Офицеров поддержал Навального и также просил приостановить дело.

Суд постановил приобщить все предоставленные документы, однако в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отказал, посчитав его преждевременным.

«Суд приступит к рассмотрению жалобы 8 апреля в 09:00 по московскому времени», — огласила судья.

Напомним, приговор по делу «Кировлеса» вынесли в июле 2013 года. Алексей Навальный получил пять лет лишения свободы, Петр Офицеров — четыре года. Их признали виновными в хищении имущества кировского предприятия «Кировлес». Впоследствии суд вышестоящей инстанции заменил реальный срок Навальному и Офицерову на условный.

Навальный и Офицеров обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека. В феврале 2016 года ЕСПЧ признал, что в России было нарушено право фигурантов дела на справедливое судебное разбирательство. Суд обязал Россию выплатить заявителям по 8 тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки. Общая сумма компенсации составит более 86 тысяч евро.

1704
0