Закрыть

На всероссийском конкурсе фирменных поездов Горьковскую магистраль будет представлять «Буревестник»

10:00, 05 апреля, 2005
На всероссийском конкурсе фирменных поездов Горьковскую магистраль будет представлять «Буревестник»
10:00, 05 апреля, 2005
910
0
910
0

Фирменный поезд Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" «Буревестник» (Нижний Новгород – Москва) будет представлять Горьковскую магистраль на всероссийском конкурсе фирменных поездов, который состоится 14-15 апреля в Самаре

Фирменный поезд Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" «Буревестник» (Нижний Новгород – Москва) будет представлять Горьковскую магистраль на всероссийском конкурсе фирменных поездов, который состоится 14-15 апреля в Самаре. В нем примут участие 16 из 17 железных дорог России, каждая из которых представит свой лучший состав.
На конкурс фирменных поездов ОАО «РЖД» каждая дорога представит по два вагона от своего лучшего фирменного поезда. Эти вагоны будут сцеплены в один большой состав, который выставят на станции Самара. Выбирая лучший фирменный поезд ОАО «РЖД», жюри конкурса будет оценивать оформление вагонов, уровень обслуживания, набор сервисных услуг для пассажиров. При выборе лучшего фирменного поезда ОАО «РЖД», жюри конкурса будет оценивать оформление вагонов, уровень обслуживания и набор сервисных услуг для пассажиров.
По итогам конкурса (в финале) присваиваются Гран-при, 1, 2, 3 места. Кроме того, присуждаются награды по 19 различным номинациям, среди которых «За лучший фирменный стиль и дизайн в оформлении купе», «За внедрение новых видов услуг в фирменном поезде», «За лучший фирменный стиль в форменной и специальной одежде» и другие.
Напомним, что на конкурсе фирменных поездов ОАО «РЖД» в 2004 году «Буревестник» стал победителем в номинации «Лучший фирменный стиль в оформлении купе».
Поезд под названием «Буревестник» начал курсировать на ГЖД в 1960-е годы. Имя поезду было дано в связи с названием известного поэтического произведения А.М.Горького, уроженца Нижнего Новгорода. Статус фирменного поезд получил в июне 2003 года. Поезд, находящийся в пути 4 часа 30 мин. делает одну остановку в городе Владимире. Данный поезд востребован потребителями транспортных услуг, о чем свидетельствует его средняя населенность, не опускающаяся ниже 90%.
Буревестник успешно конкурирует с междугородними автобусами, курсирующими по маршруту Нижний Новгород-Москва. Цена на сидячее место в «Буревестнике» составляет 288 руб. 90 коп (детский билет 141 руб.10 коп.), пассажиру предоставляются прохладительные напитки, кондитерские изделия и санитарно-гигиенический набор. Поезд находится в пути 4 часа 30 минут. В то же время междугородний автобус, даже при нормальных погодных условиях и состоянии трассы, проходит путь до столицы за 9 часов при цене билета 297 рублей (детский билет – 150 рублей 50 коп.) и без предоставления каких-либо дополнительных услуг.
Неудачей закончилась и попытка авиакомпаний «потеснить» «Буревестник» на направлении Нижний Новгород-Москва, несмотря на то, что отдельные авиакомпании в рекламных целях продают часть билетов на самолеты по данному маршруту по 300 рублей.
Компания «Аэрофлот» приняла решение вообще отменить рейсы самолетов по маршруту Н.Новгород-Москва.
В настоящее время на Горьковской магистрали 11 фирменных поездов: «Буревестник», «Нижегородец», «Ярмарка», «Золотая Хохлома» (Н.Новгород-Москва), «Италмас» (Ижевск-Москва), «Татарстан» (Казань-Москва), «Чувашия» (Чебоксары-Москва), «Марий Эл» (Йошкар-Ола - Москва), «Вятка» (Киров- Москва), «Серебряные ключи» (Сергач - Москва), «Волга» (Н.Новгород С.-Петербург).
История фирменных поездов на Российских железных дорогах насчитывает более 70 лет: 10 мая 1931 года в свой первый путь отправился фирменный состав «Стрела» (Москва-Ленинград). Сегодня свои фирменные поезда есть на каждой магистрали. В основном они соединяют российские регионы со столицей. Фирменные поезда отличаются от обыкновенных уровнем сервиса и дизайном. Каждый фирменный поезд имеет свой неповторимый стиль, проявившийся как во внешнем облике, так и во внутреннем оформлении вагонов
910
0