Закрыть

Суд Москвы арестовал имущество информатора ВАДА Родченкова

09:00, 25 августа, 2016

В отношении бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории заведено уголовное дело.

Москва. Россия. Суд Москвы арестовал имущество информатора всемирного антидопингового агентства Родченкова. Как сообщает Интерфакс, Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями.

«У Родченкова уже арестовано имущество в России. Правоохранительные органы в августе провели ряд выемок и обысков», - сообщил Интерфаксу информированный источник, не уточнив, о каком именно имуществе идет речь.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщал, что ведомство располагает данными о том, что бывший директор ФГУП «Московская антидопинговая лаборатория» Родченков из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, являясь при этом автором и организатором незаконных схем.

«Родченков подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими», - заявил официальный представитель ведомства.

Напомним, 24 июля стало известно, что МОК не отстранил сборную России от Олимпиады. Однако право на принятие решения об участии российских спортсменов комитет отдал международным спортивным федерациям. Все эти решения принимались после того, как представитель ВАДА Макларен провел свое расследование, опираясь при этом на данные Родченкова.

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) заявили, что не будут вновь пересматривать заявки российских легкоатлетов. Таким образом, на соревнованиях сможет выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина.

1247
0