Закрыть

Российских спортсменов отстранили от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро

15:13, 23 августа, 2016
Российских спортсменов отстранили от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро
15:13, 23 августа, 2016
1565
0
Фото: tass.ru
1565
0

В сообщении отмечается, что при рассмотрении в суде не изучался вопрос о соблюдении прав отдельных спортсменов из-за отстранения ПКР.

Лозанна. Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете (МПК). Из этого следует, что спортсмены сборной не смогут принять участие в Играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в сентябре. Об этом сообщает Интерфакс.

«CAS отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Совета МПК от 7 августа, подтвердив его правомочность. Паралимпийский комитет России не представил каких-либо доказательств, опровергающих факты, на которых основывалось решение МПК», - говорится в сообщении суда.

Между тем в сообщении Международного паралимпийского комитета, распространенном во вторник, его президент Филип Крейвен заявил, что организация удовлетворена решением суда, который единогласно поддержал решение.

«Сегодняшнее решение подчеркивает нашу твердую веру, что допингу абсолютно нет места в паралимпийском спорте, благодаря этому решению мы и далее сможем обеспечивать честную конкуренцию на соревнованиях и равные условия для всех паралимпийцев в мире», - заявил Крейвен.

Он также отметил, что несмотря на удовлетворение решением, такая ситуация не является поводом для радости, и МПК сочувствует российским атлетам, которые пропустят Паралимпиаду.

Крейвен назвал произошедшее "грустным днем для паралимпийского движения", но при этом отметил, что данное решение послужит катализатором изменений в России.

Напомним, в начале августа сборную России отстранили от участия в Паралимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро.

«Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр», — заявил тогда Крайвен.

Отмети, что в докладе ВАДА, на основании которого выносилось решение фигурировало 35 российсикх паралимпийцев.

1565
0