Закрыть

Министр спорта России разделил ответственность с попавшимися на мельдонии спортсменами

13:36, 11 марта, 2016

Виталий Мутко также отметил, что необходимо развивать отечественную спортивную медицину для того, чтобы не использовать зарубежные препараты.

Москва. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что, как глава ведомства, разделяет ответственность за последние события с применением мельдония несколькими ведущими российскими атлетами. Об этом сообщает Lenta.

«Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов», — заявил Мутко.

Он также отметил, что необходимо развивать отечественную спортивную медицину для того, чтобы не использовать зарубежные препараты.

Мельдоний в 1975 году создал латвийский ученый Ивар Калвиньш. По его словам, препарат не является допингом и не способен улучшать спортивных результатов.

На данный момент в применении мельдония уличены восемь российских спортсменов: велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

По данным Rusnovosti, официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс заявил, что в употреблении мельдония всего уличили 60 спортсменов.

1760
1