Закрыть

Что сказал Путин: основные моменты послания президента Федеральному собранию по версии ИА «Сусанин»

17:57, 21 февраля, 2023

Многие из них касаются гуманитарного и политического аспектов СВО.

Москва. 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. ИА «Сусанин» знакомит своих читателей с наиболее важными, по мнению редакции, заявлениями и предложениями из почти двухчасовой речи главы государства.

В 2022 году российский лидер отменил традиционное послание, которое политики и рядовые граждане ожидали услышать в декабре. Причиной в Кремле назвали сильную занятость президента. Таким образом, представленное в феврале 2023 года послание является первым с начала специальной военной операции по защите Донбасса. Как и ожидалось, значительная его часть была посвящена политическому и гуманитарному аспектам СВО. 

В частности, Владимир Путин предложил учредить государственный фонд помощи участникам спецоперации и их семьям. Отделения фонда до конца года должны открыться во всех регионах страны.

Участники спецоперации нуждаются в восстановлении физических и моральных сил. Им необходимо предоставить отпуска не менее 14 дней каждые полгода, заявил глава государства. 

В условиях, когда лидеры стран Запада заявляют о планах нанести России поражение на поле боя, Москва должна поставить на паузу участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III), заявил российский лидер.

Говоря о работе оборонной промышленности, президент поручил создать программу льготной аренды жилья для сотрудников предприятий ОПК.

Также Путин предложил распространить действие программы материнского капитала на новые регионы России (ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области). При этом деньги должны начисляться на детей с 2007 года рождения и младше.

Кроме того, глава государства распорядился провести внеплановое повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января 2024 года МРОТ вырастет до 19 242 рублей.

Цитаты из выступления президента.

«Как-то в шутку – многие помнят, наверное, – обращаясь к представителям российского бизнеса, я сказал: замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги. Ровно так всё и вышло. Знаете, сейчас добавлю очень важную – простую, но очень важную – вещь: никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит».

«Хочу поблагодарить вас за такую ответственную, твёрдую позицию и напомнить о словах патриота и государственника Петра Аркадьевича Столыпина – они были сказаны в Государственной Думе более ста лет назад, но в полной мере созвучны нашему времени. Он сказал: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права – права России быть сильной».

Президентское послание было представлено в Гостином дворе в Москве. Документ определяет вектор развития страны на ближайший год. В зале присутствовали члены правительства, депутаты и сенаторы, общественные деятели. В этом году на мероприятие пригласили также участников спецоперации. С полным текстом выступления Владимира Путина можно ознакомиться на сайте Кремля.

1935
0