Закрыть

Патриарх Кирилл ушел на карантин после контакта с больным коронавирусом

16:04, 08 октября, 2020

По этой причине он не смог посетить Троице-Сергиеву лавру в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был вынужден отказаться от традиционного посещения Троице-Сергиевой лавры в день преставления святого Сергия Радонежского 8 октября. В размещенном на сайте Московского патриархата обращении к духовенству почитаемого монастыря предстоятель объяснил, что причина – недавний контакт с коронавирусным больным.

Патриарх заявил, что не имеет права подвергать собравшихся в лавре священнослужителей, монахов и мирян риску заражения и пообещал молиться за них.

«Текущая пандемия - это серьезное испытание, которое дает нам возможность убедиться в силе молитвы и требует от нас усугубления личных духовных подвигов ради избавления нашего народа от губительного поветрия», - написал патриарх Кирилл.

Кто именно из лиц, общавшихся с ним, оказался носителем инфекции, и до какого времени продлится карантин, предстоятель Русской православной церкви не уточнил.

На официальном сайте Московского патриархата сообщается, что патриарх «находится в добром здравии, чувствует себя хорошо и продолжает работать с учетом медицинских предписаний дистанционно». В частности, 8 октября он провел литургию в домовом храме, куда ограничен доступ верующих.

3935
0