Закрыть

«ВКонтакте» рассказали условия предоставления данных пользователей силовикам

11:35, 08 октября, 2018

Данные пользователей можно получить по запросу.

Санкт-Петербург. Социальная сеть «ВКонтакте» опубликовала процесс обработки запросов силовиков на получение данных пользователей. Соответствующий перечень опубликован на сайте.

Оперируя законами России, «ВКонтакте» поясняет, что без судебного решения органы и ведомства по письменному запросу могут получить следующие данные: адрес личной страницы пользователя, время и IP-адрес регистрации профиля, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, время и IP-адрес последнего изменения пароля, историю смены имени пользователя и прикреплённого номера мобильного телефона, время и IP-адрес размещения указанного в запросе контента, историю блокировок страницы и обращений в поддержку, историю и перечень IP-адресов для входа на страницу.

Эти запросы могут направить ФСН в сфере связи, ФАС, суды, МВД, ФСБ, СКР, ФТС, прокуратура и другие правоохранители.

В сообщении отмечается, что «личные сообщения не могут быть выданы ни одному из государственных органов без соответствующего решения суда».

Уведомлять пользователя о запросах запрещено.

«В этом есть понятная логика, применимая к серьёзным преступлениям. Когда речь идёт о потенциально опасных преступниках — например, людях, которые совершили убийство, виновны в детской эксплуатации или готовят действия, угрожающие жизни или здоровью, — уведомление может сильно усложнить расследование преступления или задержание злоумышленников», - говорится в сообщении.

 

 

3039
0