Закрыть

СМИ: о повышении пенсионного возраста россиянам объявят в 2018 году

09:08, 01 февраля, 2017
СМИ: о повышении пенсионного возраста россиянам объявят в 2018 году
09:08, 01 февраля, 2017
1740
0
Фото: pixabay.com (isakarakus)
1740
0

Концептуальное решение уже принято в правительстве страны.

Москва. Принципиальное решение о повышении пенсионного возраста в России принято. Об этом со ссылкой на источник в федеральном правительстве в среду, 1 февраля, сообщают Известия.

По данным издания, в кабмине сейчас обсуждаются параметры изменения трудового режима. Существует несколько проектов. Один из них, в частности, предполагает, что женщины будут работать до 63 лет, а мужчины – до 65 лет. При этом, повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным - с шагом на шесть месяцев в год. Еще один вариант - выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

Источники в правительстве страны также отмечают, что социальный блок рассматривает вариант повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин, поскольку для его представителей важно сохранить привычную разницу в пять лет.

Официальные представители Минтруда и пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок, отметили, что официально решение еще не принято.

Предполагается, что россиянам о повышении пенсионного возраста объявят в 2018 году и сделает это уже новое правительство.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

1740
0