Закрыть

Неизвестный мужчина облил фотографии на выставке Стерджеса в Москве мочой

17:28, 25 сентября, 2016

Молодой человек попал в закрытый для публики Центр фотографии имени братьев Люмьер под видом журналиста.

Москва. Неизвестный мужчина облил «неустановленной жидкостью» с запахом мочи фотографии на выставке «Джок Стерджес. Без смущения» в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Об этом сообщает Интерфакс.

Инцидент произошел во время подготовки подхода организаторов выставки и представителей общественности к прессе. Молодой человек попал на территории центра под видом журналиста, после чего выхватил бутылку с неустановленной жидкостью и облил работы фотографа.

«Мужчина был задержан сотрудниками ЧОП. По словам собеседника агентства, в данный момент в помещении выставки стоит устойчивый запах мочи и ацетона», - говорится в сообщении Интерфакса.

Сейчас вход в помещение центра Люмьер перекрыт представителями организации «Офицеры России». Глава этой организации, руководитель комиссии по безопасности общественной палаты России Антон Цветков заявил, что человека, облившего картины, заставил это сделать муниципальный депутат, фамилию которого господин Цветков не назвал.

«Я считаю, что и муниципальный депутат, который, по утверждению очевидцев, подначивал своего помощника облить фотографии, должен понести ответственность. Его действиям необходимо дать юридическую оценку», - сказал он журналистам.

Гусейнов on Twitter

Организаторы выставки «Джок Стерджес. Без смущения» согласились закрыть ее. Ранее детский омбудсмен России Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения выставки фотографий с обнаженными подростками. Через некоторое время вход на выставку перекрыли представители «Офицеров России».

Алексей Абанин on Twitter

Позже председатель этой общественной организации написал на своей странице в Фейсбук, что фотографий, которые вызвали возмущение общественности, на выставке не было, однако это не повлияло не решение о закрытии экспозиции.

«Как и обещал, выставку мы фотографа педофила мы оперативно закрыли. Спасибо инспекторам Центра Профилактики Правонарушений и Оперативному Молодежному Отряду за четкую, слаженную и законную работу. Спасибо руководству выставки Эдуарду и Наталье за то. Что они пошли на встречу нам и общественному мнению. Фото которые вчера мы все видели в интернете там не выставлены, но на нескольких фото есть полуобнаженные дети и они конечно специфические, мягко говоря. Ещё раз обращаю внимание, выставка закрыта добровольно организаторами по нашей просьбе и у них к нам претензий не имеется. Фотографии изучат правоохранительные органы и дадут им свою оценку уже по линии уголовного законодательства», - пояснил Антон Цветков. 

1810
0