Закрыть

Опрос: россияне назвали США, Украину и Турцию основными врагами

09:16, 02 июня, 2016

Согласно проведенному исследования, главными друзьями России являются Белоруссия, Казахстан и Китай.

Москва. Россияне признали основными врагами страны США, Украину и Турцию. Об этом сообщают в четверг, 2 июня, Vedomosti со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Около 72% граждан придерживаются мнения, что США особенно враждебно относятся к россиянам. На втором месте с самым высоким показателем за все время наблюдений находится Украина – 48%. Издание отмечает, что еще в прошлом году только 37% россиян видели врага в этом государстве. Тройку недружественных стран замыкает Турция с 29% (в 2015 году – 1%).

Согласно опросу, главными друзьями России являются Белоруссия (50%) и Казахстан (39%). На третьем месте оказался Китай (34%), тогда как в прошлом году его называли другом 43% россиян. Кроме того, дружественной страной 10% опрошенных считают Сирию (в 2015 году — всего 2%).

Большинство россиян по-прежнему плохо относятся к США (70%) и Евросоюзу (62%). Только 24% высказались за членство России в Евросоюзе, тогда как в августе 2009 года за это выступали 53%.

«Отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, поскольку большинство россиян никогда не выезжали за границу», – считает политолог Дмитрий Орешкин.

Также, по его мнению, чтобы суждения изменились, «нужно либо увидеть, как все устроено на самом деле, что почти невозможно, либо чтобы изменилась точка зрения, которую транслирует телевидение».

2038
1