Закрыть

Первая парикмахерская для бездомных появится в Москве

17:07, 20 июля, 2015
Первая парикмахерская для бездомных появится в Москве
17:07, 20 июля, 2015
2000
0
Фото: pp.vk.me
2000
0

Потерявшие жилье смогут подстричься и при желании сбрить бороды. Цирюльниками станут сами бездомные.

Москва. В центре столицы впервые появится благотворительная парикмахерская для бездомных. Потерявшие жилье смогут подстричься и при желании сбрить бороды. Как пишут «Известия», об этом сообщила пресс-секретарь благотворительной службы «Милосердие» при Русской православной церкви Анна Овсянникова.

Услуги цирюльника будут предоставляться в «Ангаре спасения» (большой палатке, в которой бродяги могут помыться и получить необходимую социальную помощь) на Николоямской улице.

Как рассказала Овсянникова, уже сегодня среди бездомных есть добровольцы, которые могут подстричь «соседей» — они работают бесплатно. Однако пока парикмахерские услуги люди, не имеющие жилья, могут получать в пустой бытовке, где нет никакого оборудования для стрижки, — пришедших стригут на табуретке. В связи с этим служба помощи собирает средства, необходимые для того, чтобы у цирюльников появились качественные инструменты, а также парикмахерские кресла. Всего для реализации «салона для облагораживания» требуется 80 тысяч рублей.

«Нам нужно закупить зеркала для зала, профессиональные кресла для стрижки, необходимые инструменты — это ножницы и бритвы, фены, а также приборы для стерилизации оборудования. Ежедневно более 10 человек обращается в «ангар» с просьбой о стрижке. Люди хотят привести себя в порядок, для того чтобы попробовать устроиться на работу, чтобы окружающие не пугались их внешнего вида. В будущем нельзя исключать, что в парикмахерской бездомные смогут подстричь и ногти — нужно будет понять, насколько это будет востребовано», — говорит Овсянникова.

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка подчеркнула, что стричь бездомных можно только после того, как они пройдут процедуру дезинфекции, а также сделают флюорографию.

«Люди, проживающие на улицах, могут быть больны туберкулезом, а также иметь педикулез (вшей) и чесотку (кожное заболевание), поэтому без предварительной санитарной обработки и справки от врача бездомных принимать нельзя. В целом идея очень хорошая, но она скорее эстетическая, так как вши могут появиться у человека с любой длиной волос», — уверена Глинка.

По ее мнению, бесплатные парикмахерские также должны появиться для малоимущих и пенсионеров, у которых иногда нет финансовой возможности привести свои волосы в порядок.

2000
0