Закрыть

Завербованную исламистами студентку МГУ ищет Интерпол

17:10, 02 июня, 2015
Завербованную исламистами студентку МГУ ищет Интерпол
17:10, 02 июня, 2015
2059
0
Фото: zwonok.net
2059
0

По словам адвоката семьи девушки, есть точные доказательства ее причастности к террористическим группировкам.

Москва. Студентку 2 курса философского факультета МГУ Варвару Караулову, пропавшую 5 дней назад, объявили в международный розыск. Как пишет Vesti.ru, выяснилось, что девушка увлекалась идеями радикального исламизма.

«Варвара объявлена в международный розыск по линии Интерпола. Извещены представители полиции пяти стран, в том числе Турции, Великобритании, США», - сообщил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов.

Девушка пропала 27 мая 2015 года. Она поехала в институт, но на занятия не явилась. Как выяснилось, сейчас Караулова находится в Турции.

«Есть точные доказательства, что она была завербована радикальными исламистами», - заявил Карабанов.

По его словам, опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дома она надевала хиджаб. Отец студентки как-то обратил внимание, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.

«Если она добровольно была вовлечена в этот формат, то, возможно, если у нее есть доступ к СМИ, она откликнется и выйдет на контакт», - надеется адвокат семьи.

Он не исключил, что в Турции девушке могли сделать поддельные документы и держат в этой стране насильно.

Также, по словам Карабанова, в настоящее время в России проводится доследственная проверка по факту исчезновения Карауловой, принимаются все оперативные меры.

2059
0