Закрыть

Следственный комитет: целью убийц Немцова могла быть дестабилизации политической обстановки в России

15:50, 28 февраля, 2015
Следственный комитет: целью убийц Немцова могла быть дестабилизации политической обстановки в России
15:50, 28 февраля, 2015
3892
0
Фото: кадр из видео (sledcom.ru)
3892
0

По данным ведомства, преступление было тщательно спланировано.

Москва. Убийство оппозиционера Бориса Немцовы было тщательно спланировано, а сам он стал своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Об этом заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, чьи слова приводятся на сайте ведомства.

По словам Маркина, с момента убийства оппозиционера следователям удалось проделать огромный объем работы. Так, правоохранители нашли и других свидетелей покушения, помимо уже известной спутницы Немцова, которая была рядом с ним в пятничный вечер. Кроме того, сейчас специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений, которые были осуществлены до и после преступления, в привязке к месту его совершения.

«Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», - сообщается на сайте СКР.

В нем также сказано, что убийство политика было тщательно спланировано, так же и как место его совершения. В момент покушения Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, распложённую неподалеку, по данным СКР, организаторы и исполнители убийства заранее знали о предполагаемом маршруте своей жертвы.

«На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо»  в Париже», - рассказал Маркин.

Кроме того, проверяются версии, связанные с событиями на Украине, а также коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему. Рассматриваются и «другие бытовые версии».

«К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся  в распоряжении криминалистов СКР. Сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, взявший расследование этого уголовного дела под личный контроль, и министр МВД Владимир Колокольцев провели заседание штаба, на котором заслушали первые итоги расследования и поставили задачи следственно-оперативной группе», - сообщил Владимир Маркин.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы накануне вечером. К политику подъехал белый автомобиль, из салона которого было произведено несколько выстрелов, затем машина скрылась. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Борис Немцов был одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», а также членом Координационного совета российской оппозиции.

По факту убийства политика главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убйиство») и по 222 статье УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Дмитрий Медведев on Twitter

Прощание с Борисом Немцовым пройдет с 10:00 до 14:00 во вторник в Сахаровском центре. После гражданской панихиды его похоронят на Троекуровском кладбище. С раннего утра субботы, 28 февраля, москвичи и гости российской столицы несут к месту трагедии цветы и свечи. Акции памяти политика проходят и в других российских городах.

Григорий Явлинский on Twitter

Сергей Гуляев on Twitter

В субботу днем также стало известно о том, что мэрия Москвы согласовала проведение траурного шествия в центре российской столицы. В свою очередь организаторы антикризисного митинга, намеченного на 1 марта в столичном районе Марьино, отозвали заявку на его проведение. 

3892
0